Как стало известно в ходе прошедшего в столице Краснодарского края брифинга о текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции, на организацию амбулаторного лечения больных COVID–19 из федерального бюджета выделено для края более 200 млн. рублей.

Минздрав определил перечень лекарств. В настоящее время ведутся торги. По словам замначальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава Юрия Сарычева, первая поставка ожидается после 9 ноября.

В розничной торговле известны три наименования лекарств от коронавируса — «Авифавир», «Арепливир и «Коронавир», действующим веществом которых является фавипиравир. Но их цена достаточно высока — от 12 до 8 тысяч, это в лучшем случае. Человек со средним достатком, а таких в стране подавляющее большинство, не сможет себе их позволить.

Зачастую диагностировать у себя то или иное заболевание людям приходится за свой счёт, делать КТ при первых признаках респираторных заболеваний, так как нагрузка на учреждения здравоохранения очень велика. И это проблема не только краевая — общероссийская. Поэтому бесплатные лекарства, возможно, добавят хоть каплю спокойствия в завтрашний день.

Есть и еще одна хорошая новостью. Краевой Минздрав планирует приобрести аппаратуру для увеличения ПЦР-диагностики. Количество желающих обследоваться неуклонно растет. Если в сентябре в крае обследовали 11 тысяч человек в сутки, сейчас эта цифра возросла до 12-14 тысяч. Такие данные были озвучены в ходе брифинга. Новое оборудование позволит проводить на 2000 исследований больше, — считают в краевом минздраве.

Людмила Епископосян