Фотограф «НР» Анатолий Поздняков не забудет, как глава округа на занятиях по физической подготовке для сотрудников городской администрации, которые проходили на военном полигоне, сразу попала из пистолета в цель. Зрители этого мероприятия были, мягко говоря, удивлены меткой стрельбой женщины.

— Стрелять училась на уроках НВП в школе. До сих пор благодарна за это моему педагогу Андрею Михайловичу Ищенко, который учил нас стрелять в школьном тире. Поэтому на тренировочных стрельбах на полигоне попробовала в действии практически все виды оружия. Кроме пулемета, — скромно сказала нам Татьяна Николаевна, к которой мы приехали в гости, чтобы узнать, чем сейчас живет округ.

— Тяжело пятнадцать лет руководить таким большим округом?

— Не тяжело. Скорее, это большая ответственность. Согласитесь, всем привычней на руководящих должностях видеть мужчин, ведь мужчина рожден быть лидером. Я же смотрю на свою работу как самая обычная хозяйка – где-то нужно убрать, кого-то пожурить, кому-то помочь. Примерно как в самой обычной семье. Я ни на кого не кричу, не машу шашкой. Я могу лишь указать на недостатки. Всегда стараюсь сделать так, чтобы всем было хорошо, как в большой семье.

— Что самое важное, на ваш взгляд, вы сделали за пятнадцать лет?

— За 15 лет  многое, о чем мечтали всей станицей, сделано. Ведь главное для руководителя — уметь слушать людей. А начинала я с того, что встречалась с людьми, директорами предприятий, спрашивала, что им хотелось увидеть у себя в станице, чего не хватает. Поэтому выросла новая школа, амбулатория, дороги, уличное освещение, детский сад, храм. В каждом этом объекте  труд и душа наших станичников.

     Но самое важное, что удалось сделать, – ликвидировать свалку под горой Шахан. Она существовала лет пятнадцать. Вокруг станицы была плотная стена из целлофановых пакетов. А убирали мы свалку со станичниками и школьниками три года.

Сначала мало кто верил, что местных жителей можно отучить выбрасывать мусор в лес. Мы научили граждан пользоваться мусорными контейнерами. И если пятнадцать лет назад в округе было всего лишь три контейнера, то сегодня их 178 штук.

— У вас были моменты, когда вы как самая обычная женщина плакали от слабости?

— Плакать можно в молодости от неразделенной любви. Скажу вам честно: мне некогда плакать. Ну что за толк от плача? Вот, к примеру, мы организовали в станице посадку роз, приобрели 500 кустов. Наутро после субботника мне сообщают, что 21 куст украли вандалы – выкопали! И что, нужно по этому поводу лить слезы? Да пусть это будет самая большая беда, которая пришла в нашу жизнь. Кто-то забрал у нас с этими розами беды, негативные эмоции. Мы взяли и посадили новые розы на место украденных.

— Вы как потомственная казачка телесные наказания приветствуете?

— Ни в коем случае. Наши казаки детей не бьют. Натухаевские казаки ассоциируются у меня исключительно с духовностью. Они открыли в станице прекрасную воскресную школу, в которую стремятся попасть дети. А какие театральные постановки готовит эта школа! Все станичники мечтают попасть на рождественскую елку. Наши казаки очень спортивные и чтут славные традиции казачества, участвуют в поминовениях, помогают сохранить в округе правопорядок. Телесные наказания – это точно не про них.

А еще у казаков очень теплый, светлый храм Георгия Победоносца, он был построен на пожертвования станичников. Я там очень люблю бывать. В него окунаешься,  как в теплую подушку.

  — За пятнадцать лет станица сильно выросла?

— Практически в два раза. Когда я пришла на должность главы округа, в Натухаевском сельском округе было 2300 домов, в которых проживало 8200 человек. Сейчас же — 4500 домов и 12720 человек населения.

— Самая главная примета округа, наверное, то, что появляются новые и новые сельхозпредприятия.

— Действительно, сельское хозяйство возрождается, и мне это очень отрадно. Птицефабрика и рыбный цех являются крупнейшими предприятиями Краснодарского края. Наши фермеры выращивают помидоры, баклажаны, есть несколько крупных садов, малинник, клубничное и лавандовое поля. Люди заводят коров, овец, коз, многие стали заниматься птицей. А какие потрясающие сыры делают у нас! Сегодня в Натухаевской строится три сыроварни. И конечно, у нас выращивают виноград, 800 га в нашем округе заняты под виноградники, 7 предприятий занимаются производством вина, некоторые уже были отмечены на международных конкурсах. Честь и хвала этим предпринимателям, которые вложили деньги не в покупку яхты для себя, а в производство винограда. На селе остается тот, кто может довести дело до конца, то есть человек, любящий землю, труд, умеющий встретить и проводить зарю.

Фото Анатолия Позднякова

Вы знаете, когда я объезжаю все сельхозпредприятия, у меня дух захватывает: наливные грозди винограда, сады, поле малины или клубники, баклажанов или помидоров…

Верю, что совсем немного времени пройдет, и отрасль сельского хозяйства станет снова престижной, хорошо оплачиваемой работой, и снова наши станичники будут работать в поле, на тракторе, а не искать место работы в городе.

— А лично у вас хватает времени на занятия огородом?

— У меня огород десять соток, где я с удовольствием им занимаюсь. Любовь к земле привили родители, для которых сельских труд был частью жизни.

— Когда я ехала по станице, я видела много лошадей. Вы сами как потомственная казачка не пересели на лошадь?

— Мне даже казачье общество подарило лошадь. Но я на нее так и не села. Действительно, конное направление в Натухаевском сельском округе развивается семимильными шагами. Сегодня у нас выращивают лошадей спортивного назначения. Казачье общество организовало конный маршрут по нашей прекрасной территории.

— Что еще должно непременно появиться в Натухаевском округе в ближайшие годы?

— Современный медицинский центр. Сейчас, чтобы добраться до медицинского учреждения в Новороссийске, чтобы сделать, к примеру, МРТ, или сдать анализы, нужно минимум два часа провести в пути. Безусловно, такой центр для облегчения жизни нам нужен, и как можно скорее.

Еще Натухаевской в ближайшее десятилетие потребуется новая  школа – на сегодня у нас две школы, но их уже не хватает. Нужно строить еще один детский сад. В 2019 году был сдан в эксплуатацию детский сад на 240 мест, но он заполнился за несколько дней. А вот еще одна актуальная для нас тема: в Натухаевском округе около 60 единиц большегрузов, которые люди вынуждены оставлять на газоне, у своих домов. Поэтому нужно строить терминал для большегрузов, и мы для этого ищем инвестора.

— Думаю, что не хватает станице туристического центра, а вы что скажете?

— Да, мы очень хотим сделать в Натухаевской школу ремесел. У нас проживает много талантливых людей, которые могли бы обучать плетению корзин, чеканке, мастерству кубанской вышивки. Сохранение традиционных ремесленных навыков для включения населения в индивидуальное производство. Еще мы хотим, чтобы у нас появился виноградарский парк. Есть у нас такой перспективный проект, с которым мы уже даже участвовали на конкурсе «Инкубатор сельских инициатив» в Москве. Для этого парка уже определенно место между Семигорьем и Натухаевской, земля сейчас оформляется, ставится на кадастр. В рамках проекта будет проведено благоустройство парковой зоны.

Я надеюсь, что в этом парке будут проводиться фестивали молодого вина, виноградной лозы, где будет яркая ярмарка и место для отдыха.

А еще округу не хватает большого спортивного комплекса. Нужно расширяться, чтобы больше детей привлечь к занятиям спортом. Спорт — это движение вперед, это здоровье людей. У нас уже есть большие спортивные достижения, благодаря кропотливой работе наших тренеров.

— Психологи говорят, что у каждого человека должна быть длинная и короткая цели. Глобальные цели вы назвали, а какая у вас, Татьяна Николаевна, короткая цель?

— В этом году мы начинаем работу по созданию сквера  на улице Калинина. В годы войны за станцией расстреляли партизанскую семью, а после освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков 14 подростков подорвались на минах. Кто-то погиб, кто-то остался инвалидом. Казалось бы – войны уж нет, а дети продолжают погибать. Создание такого сквера – дань памяти ушедшему поколению.

На прощание Татьяна Николаевна поблагодарила станичников за поддержку: