Четыре последних года «Небесная канцелярия» не функционирует в привычном виде: хиты не пишутся, гастрольная деятельность свернута до неопределенного времени. Вокалистка коллектива Наталья Гущина находится в долгожданном декретном отпуске, воспитывая сына.

Однако лидер коллектива 59-летний Алексей Чернякевич совместно с гитаристом и аранжировщиком Дмитрием Бобриневым готовят к выпуску две пластинки с ранее не известными песнями «Небесной канцелярии».

Об этом и о других новостях корреспонденту «НР» Алексей рассказал по телефону, ведь последние десять лет он проживает в Москве, где трудится звукоинженером в музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

В столице нашей родины Чернякевич оказался не случайно. В начале 2000-х на съемках в Новороссийске сериала «Бухта Филиппа», Алексею и его команде посчастливилось сыграть в массовке. Киногерой Константина Хабенского встречается с персонажами сериала в кафе, где на заднем фоне выступает «Небесная канцелярия».  В гримерке солистка группы Наталья Гущина раздавала пластинки с песнями, одна каким-то чудом через третьи руки попала к музыкальному критику Артемию Троицкому. Тот послушал работы талантливых новороссийцев и пригласил их к сотрудничеству.

Под лейблом Троицкого «Восход» был выпущен сумасшедшим тиражом около одного миллиона экземпляров альбом «Эфир» с песнями «Небесной канцелярии». Ну а после — закрутилась музыкальная карьера в Москве: клубные концерты, тур по нашей большой стране вместе с одной компанией сотовой связи, выступления на радиостанциях, ночные концерты на конкурсе молодых исполнителей «Новая волна» в Юрмале. В звездном составе коллектива тогда работали шестеро: Алексей Чернякевич (бас-гитара, автор текстов и музыки), Наталья Гущина (вокал), Дмитрий Бобринев (гитара), Андрей Сосновкий (гитара), Наталья Носенко (клавиши), Андрей Бабинец (барабан).

Чернякевич уверен, что 2005-2013 года были самыми звездными в карьере «Небесной канцелярии». И они могли бы продолжать выступать, гастролировать, записывать новые песни, если бы не…

— Наталья Гущина вынуждена была вернутся в Новороссийск – у нее бабушка стала совсем старенькой, хозяйство в Семигорье требовало помощи, — рассказывает мне Алексей Чернякевич. – Потом Наташа вышла замуж, родила сына, возвращаться в Москву не стала. Я естественно переживал очень сильно. Пробовал найти Наталье замену, но заменить ее тяжело. Очень она харизматичная и талантливая девушка. Поэтому с тех пор «Небесная канцелярия» пребывает в состоянии анабиоза — с надеждой на восстановление в более благоприятный период.

А вот Чернякевич и Бобринев возвращаться на родину не стали. Алексей нашел себе неплохую работу – в музее изобразительных искусств им. Пушкина. Он работает со звуком на выставках современного искусства, проходящих в стенах музея, на многочисленных концертах различных звезд мировой величины, таких как Плетнев, Мацуев, Башмет. В Новороссийск Чернякевич приезжает только в отпуск, чтобы навестить родных и друзей.

Однако с творческой деятельностью Чернякевич не завязал.

— Я играю на басу в довольно известной краснодарской группе «IMMIGRANTES». Мы выступаем на различных площадках Москвы, их полно. Последний большой концерт был в феврале этого года в «Главклубе» на территории бывшего завода «ЗИЛ». А 7 января сольный концерт «Иммигрантов» уже традиционно проходит в краснодарских клубах, где собираются люди нашего поколения – кому 50+, которые любят музыку ретро. Также я сотрудничаю с еще одной известной группой, имеющей краснодарские корни, «Маша и Медведи». Скоро этому коллективу исполняется 25 лет, на днях выходит их трибьют-альбом, также мы записываем совместно песню «Рыбак и рыбка».

Но и «Небесная канцелярия» скоро даст о себе знать. У Алексея Чернякевича накопилось музыкального материала на 2-3 альбома.

— Мы с Дмитрием Бобриневым хотим привести в порядок песни, которые еще не издавались. Это работы, которые никто, кроме нас, не слышал, сделанные в жанрах лаунж, поп-рок, мелодичные расслабляющие песни, где звучит прекрасный голос Наташи Гущиной. Два альбома мы сможем выпустить, мы даже придумали для них названия — «Невесомость» и «Радио Море». А еще хотим реанимировать старые песни «Небесной канцелярии» середины 90-х годов, где поет вокалистка Елена Пиценко. Их осталось только обработать, они уже оцифрованы.

Я поинтересовалась у Алексея, пишет ли он новые песни для «Небесной канцелярии», ведь может быть, когда-нибудь члены музыкального коллектива вновь соберутся вместе.

— Песни сейчас не пишу. Для написания песен мне нужен стимул, — говорит Чернякевич. – А для меня стимул – это мой любимый коллектив. Будет он опять в сборе, станут рождаться и песни.

Поразмышлял Алексей и о состоянии современного музыкального искусства.   

— Вы заметили, что сейчас в музыкальном мире очень мало новых имен. Из последних значительных звезд я бы назвал Леди Гагу, но и она ничего нового не придумывает, выезжает в основном на эпатаже. Самым последним музыкальным коллективом, который создал что-то новое, я бы назвал «Нирвану». И с тех пор более ничего кардинального в музыке не происходит. Никто не может ничего принципиально нового создать. Вот почему сейчас большой спрос на ретро-музыку. Альтернативы ей нет. На телешоу из серии «Голос» в основном перепевают известные мировые хиты. Сейчас отношение к искусству изменилось. Хорошая песня та, под которую хорошо заниматься в фитнес-клубе или ехать за рулем на автомобиле. Такого уже нет – чтобы люди ломились на концерты. На концерт сегодня можно сходить, не вставая со своего любимого дивана.

На прощание Алексей передал слова благодарности всем музыкантам «Небесной канцелярии», сказав следующее:

— Андрею Панасенко, Андрей Сосновскому, Диме Сидорову, Олегу Тонконогу, Олегу Потапову, Диме Бобриневу, Игорю Малову и Олегу Янтарову огромное спасибо, низкий поклон, я им безгранично благодарен, обо всех помню и люблю!