Горожане не понимают, почему батареи до сих пор ледяные.

— Уже пришли квитанции, где выставлена плата за отопление за октябрь, а тепла в квартире до сих пор нет! – возмущается Елена Сергеевна с улицы Энгельса. — А ведь постановление главы города об отопительном сезоне уже есть! Что за бардак творится?  

— В стране коронавирус, а тут все условия, чтобы еще и простуду подхватить! Платим и за отопление, и за электричество – сейчас ведь приходится обогревателями спасаться. Когда же дадут тепло? – задает гневный вопрос Мария Александровна с пр. Дзержинского.

Адреса меняются, а вопросы у всех одни и те же. Люди звонят в управляющие компании, в администрацию города, в тепловые сети. Однако внятного ответа никто не дает.

Между тем глава города Игорь Дяченко подписал постановление о начале отопительного сезона с 1 ноября. А значит, все котельные города должны быть готовы в любой момент дать теплоноситель в дома.

Игорь Дяченко четко дал понять, что среднесуточная температура за окном не играет в этом вопросе главную роль.

— В соответствии с нормативами отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура держится не более 8 градусов тепла в течение нескольких дней, — пояснил глава города. — В Новороссийске на данный момент она выше.
Но с учетом пандемии коронавируса и начала сезонных заболеваний гриппом и ОРВИ принято решение начать отопительный сезон раньше.

То есть муниципалитет, который имеет право начать отопительный сезон раньше, чем это диктует среднесуточная температура за окном, ясно дал понять тепловикам – пора!

И где-то тепло действительно дали, но не всем.

— В начале недели запустили котельную при школе №24 в станице Раевской. 4 ноября начали работу 15 котельных в разных частях города, в том числе и самая большая котельная города — «Южная». Последний день для подключения котельных — 6 ноября, — рассказал Игорь Дяченко.

Однако почему же до сих пор в квартирах холодно?

Ясность в ситуацию внес генеральный директор «Новороссийской управляющей компании» Леонид Юрченко. Он рассказал корреспонденту «НР», что у тепловиков (речь идет в большей мере об АО «АТЭК») образовалась задолженность за газ. А газовики  отказываются давать газ до тех пор, пока долги АО «АТЭК» перед ними не будут закрыты.

Тепловики в свою очередь не могут полностью закрыть долги, так как им задолжали управляющие компании города. Суммы там тоже немаленькие – около 200 миллионов рублей. Получается, что долговой круг в итоге ударил по жителям города.

— Я как раз еду из Краснодара с совещания по этому вопросу, — пояснил Леонид Юрченко. – Управляющим компаниям, не имеющим долгов, тепло начало подаваться. НУК долгов не имеет, поэтому в ближайшие дни (около 5 дней уходит в среднем на запуск системы) тепло в наши дома пойдет. Но, к сожалению, есть у нас дома, которые «сидят» на ветках, идущих к домам должников. Вот в эти дома тепло пока не поступает.

Кстати, то, что котельные не получают газ, подтвердили и другие руководители управляющих компаний. Правда, официально им эту информацию никто не озвучивает.    

Задала я вопрос по отоплению и специалистам АО «АТЭК». На что получила ответ, что отопительный сезон стартовал. Никаких проблем нет. Мне пояснили, что тепло, как и положено, подается в соответствии с температурным графиком.  Что скрывается за этими словами?

Если днем температура за окном +14, как сегодня, то и температура теплоносителя будет ниже, чем в холодное время суток. А вот ночью батареи станут теплыми, так как на улице в это время +6 -8С. Тепловики поясняют, что именно такой подход к отоплению — самый правильный. Он дает возможность не переплачивать лишние деньги за отопление улицы.

Уважаемые читатели, найти простой ответ на актуальный для всех вопрос – не получилось. У каждого — своя правда, но мерзнем в итоге мы.

Очень надеемся, что руководители ресурсоснабжающих организаций сядут за стол переговоров и найдут оптимальное решение для всех сторон. С долгами, конечно, нужно бороться. Но точно не такими жесткими методами.

А вы как считаете? Звоните нам по телефону редакции 61-41-05 или пишите на адрес: lianagil77@mail.ru