Знаю, что тыквы любят не все, но это очень полезный для организма продукт. Кроме очень ценных для метаболизма витаминов группы «В», а их тут хватает всех – В1, В2, В3, В6, В9, в этой оранжевой мякоти есть витамины С, Т, К и РР. А еще в тыкве масса микро-и макроэлементов. Она очень богата железом, калием, кальцием, магнием, натрием, серой, фосфором, хлором, медью, фтором и цинком.

Как можно, зная о такой питательной ценности этого овоща? Не полюбить его? Меня просто покорил тот факт, что тыква обладает антиоксидантными свойствами, то есть замедляет процесс старения, поднимает иммунитет и увеличивает сопротивляемость организма всем вирусам и бактериям. Да и ее благотворное влияние на состояние глаз не самая бесполезная опция.

И так готовим супер-супчик: полезный и вкусный. Для этого потребуется полкило тыквы, 100 гр. моркови, 200 гр. нежирных сливок, Пригоршня тыквенных семечек, соль, перец — по вкусу.

Сначала морковку и тыкву режем крупными кусками и отвариваем до готовности. Можно запечь в духовке или микроволновке. Так даже вкуснее. Овощи измельчаем блендером и добавляем в это пюре сливки. Осталось довести суп блендером до воздушной и легкой массы.

Снова ставим на огонь, доводим до кипения, перчим и посолим. Подаем, посыпав очищенными семечками.

Суп-пюре из тыквы – находка для тех, кто на ПП. Он низко калорийный и с приятным вкусом.