По информации пресс-службы предприятия, по результатам работы порта с января по август этого года  наблюдается снижение грузооборота. Наливных грузов через наш порт прошло на 21,3% меньше, чем в тот же период в прошлом году. В этом году наливных грузов перевалили на 16,6 млн тонн меньше. В основном снижение произошло из-за почти 30-процентного падения грузооборота сырой нефти.

Как поясняют в пресс-службе, виною тому общее падения грузооборота данного сырья в портах РФ из-за снижения спроса на фоне пандемии COVID-19.

Но, как отметили в пресс-службе, на 1,3 процента вырос объем перевалки светлых нефтепродуктов. Бензина, керосина и дизтоплива через наш порт прошло на 200 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

Снизились объемы перевалки и сухих грузов: их отгружено в этом году за восемь месяцев 15 млн тонн, что на 13 процентов меньше, чем в 2019 году. Основное снижение грузооборота произошло в секторе перевалки черных металлов и чугуна, объем здесь составил 6,4 млн тонн. Это почти на  20 процентов меньше прошлогодних показателей.

Относительно невысоким падением перевозки сухих грузов было благодаря росту входящих в эту категорию навалочных грузов. Их через пор  прошло 4,6 млн тонн или на 10 процентов больше, чем в прошлом году.