И то, что произошло в Волгограде, стало трагедией не только этого города.

Напомним историю, о которой говорит вся страна. В одном из чатов  Волгограда родители начали обсуждать решение педагога о проведении тестирования по русскому языку. Класс разбился на два лагеря: те, кто поддержал сжатые сроки проведения теста, и те, кому это не понравилось. Ситуация – безобидная по своей сути. Но переросла она в трагедию.

Роман Гребенюк написал в чате, что «вопрос надо решать, а не сопли жевать», за что в его адрес сразу посыпались угрозы от одной из матерей — Анны Мелконян. Она эмоционально написала, «ты что, бессмертный, мне такое писать?». Градус кипения достиг предела, когда Роман пространно написал, что не любит «жополизства». Тут уже подключился и супруг Анны и начал вызывать Романа «на мужской разговор», практически сразу посыпались и откровенные угрозы.

Роман понял, что «разговор» с Мелконянами состоится. И будет он неприятным. Поэтому попросил свою коллегу снимать все, чтобы у него были доказательства «мужского разговора». Роман сообщил, что он будет в главном офисе Сбербанка, что поговорить можно именно там. Но диалога не состоялось: в здание вошли муж и брат Анны, именно у брата, как сообщают СМИ, был на руке кастет, которым он и нанес удар в лицо без предупреждения. Серия ударов оказалась смертельной. Роман упал на бетонный пол, а Арсен уже умирающему человеку сказал: «Пасть тебе, мразь, порву, будешь так разговаривать с женщиной!» А после спокойно вышел из офиса банка.

Врач-реаниматолог, который случайно оказался в этот момент в офисе, смог оказать доврачебную помощь. И к приезду «скорой» парень был жив. В реанимации врачи неделю боролись за жизнь Романа, но не смогли его спасти. Теперь его смерть как личное горе переживает весь Волгоград – и не только! Люди требуют заслуженного наказания не только Арсену, но и Анне с мужем, которые выступили в роли подстрекателей. И первые угрозы были именно от них. 

Сейчас расследованием этого дела занимается Следственный комитет. Но проблема уже давно вышла за рамки этой истории и этого города. Раньше жили совершенно спокойно от одного родительского собрания до другого. Задавали вопросы учителю и максимум – выражали недовольство школой или процессом образования в кругу семьи или в беседе с соседями. Сейчас любое, даже незначительное дело молниеносно собирает целый шлейф негатива, за минуты превращаясь в снежный ком. Родительские чаты порой превращаются в какой-то рассадник негатива. Может, стоит ограничить поток информации и вернуться к старой практике встреч с учителями?