На днях, после долгих обсуждений, Европа согласовала для 14 категорий граждан абсолютное право на въезд без соблюдения обязательного карантина. Эти послабления получили, в том числе, и моряки. Также в списке сотрудники транспортных компаний и люди, нуждающиеся в срочном лечении.

Схему работы по системе «светофор», направленную на ограничение распространения коронавируса при трансграничном перемещении внутри ЕС, предложил Брюссель, ее поддержали все страны-члены ЕС.

Как отмечают в Российском профсоюзе моряков, теперь трудности из-за запрета схода на берег в портах и пересечения границ того или иного государства в значительной степени связаны с недостаточным количеством международных авиарейсов.

В Европе будет работать система «светофор».  В зависимости от уровня распространения COVID-19, все регионы разделены на четыре цветовые зоны: красную, где зафиксирован самый высокий уровень распространения COVID-19, оранжевую и зеленую – с самым низким. И серую, где у властей нет полной информации.

Каждый, кто намеревается посетить Европу, теперь может воспользоваться специальным сервисом на сайте reopen.europa.eu. Эта ежедневно обновляемая карта отражает уровень распространения коронавируса в конкретном регионе.

Причем, зеленые зоны Европы снимут все ограничения на перемещения между собой. Если человек прибыл из красной или оранжевой зоны, принимающая сторона имеет право требовать прохождения карантина – от 7 до 14 дней и проведения теста на коронавирус. А  за моряками, как и еще за несколькими категориями граждан, закреплено право на въезд в ЕС без соблюдения обязательного карантина.