В частности, озвучены новые правила поступления в вузы.

Как пишет «Российская газета», со следующего года подать документы на поступление можно будет минимум в два вуза и максимум на 10 направлений подготовки в рамках одного учебного заведения. Их количество вузы будут устанавливать самостоятельно.

Напомним, что до этого абитуриент имел право единовременно подать документы только в пять высших учебных заведений, по три направления в каждом.

Подача документов онлайн теперь  возможна наряду с представлением документов лично и по почте.  Более того, начал работать суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Как сообщили в Минцифре, подключиться к нему смогут все государственные российские вузы.  Для подключения  требуется только обеспечить техническую готовность инфраструктуры.

Новый сервис упростит взаимодействие абитуриентов с вузами. В 2021 году вузов-участников суперсервиса будет не менее 135. Напомним, что сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг появился только этим летом. Его услугами успели воспользоваться более 20 тысяч абитуриентов. Они подали около 70 тысяч заявлений в 54 российских вуза.

Интересно, что воспользоваться сервисом могут не только абитуриенты очных отделений, но и поступающие на очно-заочные отделения, контрактники  и целевики. Чтобы поступить  вуз с помощью нового сервиса, нужна подтвержденная учетная запись на портале госуслуг.