Много лет Ласкарева живет в Москве или в болгарском Бургасе. А в этом году карантин застал ее в родном городе. На днях в ее профиле на «Фейсбуке» появился новый пост, который сама Ласкарева назвала его патриотическим.

«Когда 12 лет назад мы решили купить себе квартиры в Болгарии, Новороссийск раздражал меня безмерно — пыльный, шумный, жлобский. Да еще вдруг началось переустройство, вырубили старые деревья, понатыкали вместо них прутики, перекроили улицы и набережные, стали строить громады ТЦ. Город моего детства, уютный и милый, стал вдруг каким-то лысым, серым и чужим. А вот Болгария тогда радовала. Поморие было похоже на Новороссийск моего детства — такая же трава между плитками, такие же маки и цикорий по обочинам, те же дикие мальвы и вьюнки в полях за городом… И акации, и сладкий дым от печного отопления зимой — почти все было «как у нас»… Я не чужого искала, а хотела сохранить «свое», привычное…

За это время пару раз мы наведывались в Новоросс на недельку — не больше, и то по квартирным делам. И вот — корона… В Болгарию самолеты не летают, как добираться-выбираться – непонятно. Турция была еще закрыта, так что пришлось выбрать на лето Новороссийск…

И, елки! Как он изменился! Похорошел, расцвел… И деревья-прутики подросли уже, и набережная новая радует, и пляжи стали культурными… А уж буйство кубанских фруктов-овощей и молочных продуктов («Коровка из Кореновки», мы твои навеки!) ни с чем не сравнить. И цены радуют, гораздо ниже, чем в Болгарии.

Теперь Лешка ноет, что болгарскую квартиру надо продавать… Но повременю пока. Просто остаться здесь дольше, чем на недельку, совсем не тянет. Хотим обратно на родную Кубань.