Корреспондент газеты позвонила одному из инициаторов создания этого парка, члену экологического совета при губернаторе Краснодарского края Марине Сергеевой, чтобы лично поздравить ее с завершением долгой, кропотливой и хлопотной работы, ведь подготовка документов и согласование в различных структурах заняло в общей сложности четыре года.

— Спасибо, но благодарить нужно всех людей, которые на разных уровнях говорили о необходимости создания подобной территории, к сведению, этот вопрос поднимался с 70-х годов прошлого века, — говорит Марина Ивановна, у которой я поинтересовалась, что же дальше.

— Постановление губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева о создании парка вступает в силу через десять дней с момента его подписания, — продолжает эколог. — Таким образом, можно сказать, что парк «Маркотх» создан. Дальше он будет поставлен на кадастр, будет назначена управляющая структура, которая станет заниматься этим парком – следить за порядком, установит аншлаги с информацией и так далее.

Марина Ивановна напомнила, что особый режим пользования территорий уже вступил в силу. А это значит, что на территории парка имеются особо ценные участки, где запрещено пребывание человека, установка палаток и разведение костров, езда на автомобилях. Информация об этом вскорости появится на сайте Министерства природных ресурсов, в ближайшее время будет доведена до туристов с помощью аншлагов, которые установят в лесах.

— «Маркотх» – это природный парк, на большей его территории пребывание человека не ограничено, по нему можно ходить пешком, ездить на велосипедах, оздоравливаться, — сказала эколог.

«НР» много и подробно писал об этой ООПТ. Напомним еще раз,  что «Природный парк «Маркотх» будет иметь статус народного достояния, а организован он для восполнения природных ресурсов в уникальных природных уголках. В его состав вошла довольно большая территория четырех муниципальных образований – Новороссийска (хребет Маркотх), Геленджика (продолжение хребта Маркотх и часть хребта Кацехур, гора Тхаб, Михайловский перевал, верхняя часть села Возрождение), Абинска (леса станицы Шапсугской, хребет Грузинка), станицы Северской (гора Папай).

Экологи надеются, что новый статус пойдет нашим лесам на пользу: уменьшится вероятность застройки земель, создадутся условия для организованного туризма, прекратятся несанкционированные рубки и добыча полезных ископаемых.