Она подчеркнула, что это новый формат общения, который будет практиковаться и впредь.

По ее словам, сегодня многое делается и для того, чтобы дети учились в современных комфортных условиях, и для развития талантов у детей.

Как известно, в городе будут построены две новые школы в 16 -ом микрорайоне на 1 550 мест и в 15-ом – на 1100 мест. Также планируется возвести пристройки к уже существующим учебным заведениям.

В сельских школах откроются центры «Точка Роста», где можно будет  заниматься робототехникой и освоить компьютерные технологии плюс на современном оборудовании обучиться навыкам оказания первой помощи.

Буквально на днях открылся новый кванториум, а чуть ранее – справил новоселье центр «Школьник-2».

Что касается кванториума, то здесь дети с успехом могут освоить —востребованные сегодня программы естественно-научной и технической направленности, IT-технологии, 3D-моделирование, архитектурный и инженерный дизайн и многое другое.

«Школьник-2»  — успешное учебное заведение дополнительного образования, которое уже «выросло» из имевшихся площадей – ранее оно располагалось в здании школы №10 на четвертом этаже.
IT-центр сегодня, благодаря новым возможностям, сможет охватить обучением гораздо больше детей, для которых занятия в центре станут шагом к будущей профессии.

Сообщив родителям о новых образовательных возможностях, Елена Середа ответила на вопросы жителей.

Немало вопросов коснулось кадровой темы – в некоторых школах не хватает учителей математики, а кое-где – физики и химии. Есть проблемы, что каждый год меняются педагоги-предметники.

«Знаний не дают, а двойки «рисуют!» — еще одна реплика- обращение.

«Будем разбираться!» ответила Елена Середа, пояснив, что кое-где учителя находились на больничных, а сейчас выходят на работу.

Есть и кадровый голод. Но эта проблема решается. Например, по программе «Земский учитель» к нам приехали 6 педагогов.

Родители попросили также добавить число классов физико-математической направленности.

На что получили ответ: рассмотрим возможности наших школ.

Острый сигнал от родителей детсадовцев: «В нашем садике один ребенок терроризирует всю группу!»  
— Есть детки, которые требуют особого подхода, — прокомментировала Елена Иосифовна, — мы не имеем права изолировать такого ребенка, наша задача – научить его жить в коллективе. Будем смотреть по ситуации, подключим психолога, если понадобится…

Были обращения по поводу неверной термометрии на входах в школы. Градусники показывают совершенно другую температуру.

Здесь тоже было обещание разобраться.

«Зачем нужны дополнительные кружки? Дети и так по 6 уроков в школе сидят».

— Кружки – это возможность развить способности вашего ребенка, — ответила Елена Середа. – У нас есть немало примеров, когда дети обретали будущую профессию, дело по душе. И все это – благодаря кружкам. Тем более сейчас возможности расширились, школьники могут заниматься и дизайном, и осваивать компьютерные технологии на более высоком уровне.

«Законны ли дополнительные предметы»?- поступил вопрос.

— Платные услуги в школах носят добровольный характер, — разъяснила комментатор. – Никто не имеет права  заставлять вас их оплачивать.

«При выставлении оценок появилась графа «вес». Дети и так ослаблены после карантина», — возмутилась одна из мамочек.

Как выяснилось, речь идет не о весе ребенка, как многие подумали, а о весе самой оценки при аттестации.

— Это значит, что при переходе в новую школу выставленная в старой школе «четверка» должна ею оставаться, а не быть «тройкой» или «двойкой», — сообщила собеседница.

«Можно ли старшекласснику отказаться от горячего питания»?

— Можно! Но подумайте, не скажется ли это на здоровье ребенка. Да, школьное питание  многие считают невкусным, но оно наиболее приближено к диетическому и вредным его точно не назовешь. Не советую отказываться!

Немало вопросов получила Елена Середа от родителей дошколят, которым приходится возить детей не в «свой» район.

— Да, проблема такая есть. С мая по сентябрь каждого года идет распределение в детские сады, бывает, что очередники по каким-то причинам отказываются от места, либо ребенок по состоянию здоровья не может посещать дошкольное учреждение. Тогда у вас появится возможность получить место поближе.

Также очередникам  важно сообщать о смене места жительства, если таковая произошла. Это поможет избежать недоразумений.

Еще Елена Середа разъяснила, почему в садиках формируются довольно большие – по 30 человек – группы.

— Практика показывает, что никогда все дети не посещают группу: уехали, приболели, проводят отпуск с родителями и так далее, ситуаций много. Но о переполненности групп речи не идет.

Пользователи сети Инстаграм оценили преимущества общения в прямом эфире, и если кто-то сразу не получил ответа на свой вопрос, ему обязательно дадут разъяснения позже.