Раздельный сбор мусора у нас в крае решили вводить поэтапно. По постановлению главы администрации Краснодарского края, с 1 июля это новшество должно было быть введено повсеместно.

Тогда в городе появились первые контейнеры для пластика в общественных местах. А вот сейчас к первым ласточкам присоединились управляющие компании и товарищества собственников жилья: ООО «УК «Оскар», ООО «ЮгНовоСервис», ООО «УК «РАДА», ТСЖ «Бриг», ТСЖ «Виктория».

Контейнеры сетчатые или желтые, то есть визуально отличаются от привычных глазу баков. Что удивительно, новороссийцы в массе своей подошли к делу ответственно – в сетках лежит пластиковая тара.

— Мне нравится, что в нашем дворе появились такие контейнеры, — говорит жительница одного из дворов Наталья. — В западных странах давно уже есть раздельный сбор мусора, а вот у нас пока такой культуры нет.

Стоит отметить, что пока у нас нет и мусороперерабатывающего завода. Пока все отходы везут на полигон, где идет сортировка мусора. Что-то вывозится на переработку, а большая часть так и складируется на горе Щелба. По этому поводу жители Борисовки активно возмущаются, ведь со свалки часто идет неприятный запах, время от времени там происходят возгорания. Но пока дело не меняется. Хотя стоит упомянуть, что региональный оператор ищет место под мусороперерабатывающий завод. Подходящий участок пока не найден.

Сейчас пластик, который собирают в отдельные контейнеры, вывозят специальными машины на тот же полигон. Там работникам завода уже не надо выбирать его из общего объема ТКО. Он сразу отправляется на переработку.

Уважаемые читатели, а у вас во дворе уже появились контейнеры для сбора пластика? И довольны ли вы вывозом мусора с улиц города? Звоните нам по телефону редакции 61-41-05 или пишите на адрес [email protected]