Свой рекордный результат она показала на чемпионате Южного федерального округа в Астрахани в плавании брассом на дистанции 100 метров.

Со спортсменкой встретился корреспондент «Новороссийского рабочего».

– София, для того чтобы результаты росли, сколько тебе приходится тренироваться?

– В моем недельном тренировочном графике по две ежедневные тренировки, на каждой я проплываю по 4-5 километров. Еще занимаюсь общефизической подготовкой, растяжкой мышц.

– Бывает ли у тебя предчувствие рекорда?

– Такое иногда бывает, когда выходишь на пик своей формы. Перед таким стартом занимаешься в особом режиме: снижается объем тренировки, но возрастает ее интенсивность, скорость прохождения дистанции.

– Сегодня в городе много действующих пловцов – мастеров спорта?

– Всего двое, и оба брассиста. Я и Владислав Бессонов. Кстати, мастером спорта по брассу была и мой первый тренер – Ольга Аршулик.

– А имеет ли для тебя принципиальное значение температура воды в бассейне? А в море?

– Для меня самая комфортная вода в пределах 26-27 градусов. Считается, что это оптимальная температура для тела пловца. Все отклонения могут сказаться на работоспособности спортсмена и на результате. Например, у «нагретого» спортсмена  увеличивается пульс, что может на доли секунды ухудшить результат заплыва.

 В стартах на открытой воде не участвую. Заплывы в пресной и морской воде, это как два разных вида спорта. Когда кто-то говорит: да зачем вам в Новороссийске бассейн, у вас под боком море, тот просто ничего не смыслит в современном плавании.

– Как выбираешь экипировку? Есть свобода выбора?

 – Этот вопрос был очень актуален в начале прошлого десятилетия, когда стали появляться гидрокостюмы из высокотехнологичных материалов. Это брали на вооружение ведущие спортсмены мира. Но Международная федерация довольно быстро поняла, что плавание становится не спортом, а гонкой технологий. Побеждали те, кто выступал в костюмах с улучшенным скольжением. Сейчас этот вопрос решен, выступать можно только в сертифицированных гидрокостюмах.

– Кого из сегодняшней мировой плавательной элиты могла бы назвать идеальным пловцом?

– Я слежу за многими спорт-сменами, но никаких кумиров у меня нет. Среди брассистов мне интересно, как проходит дистанцию россиянин Антон Чупков, наш действующий чемпион мира, а среди представителей баттерфляя – я еще выступаю и в этом виде плавания – олимпийская чемпионка и рекордсменка мира из Швеции Сара Сьострем.

– Плавание довольно энергозатратный вид спорта. Возникает ли чувство голода после интенсивных тренировок?

– Иногда, конечно, хочется что-то обязательно положить в рот. Но каждый спортсмен должен для себя решить сам проблему сбалансированного питания, регулируя потребление белков, жиров и углеводов. Утром для насыщения мне достаточно омлета и овсяной каши. В обед хороша будет другая каша, например, гречневая, а вечером можно съесть салат и рыбу.

– У пловцов, выступающих в одинаковых видах плавания, одна и та же техника?

– В одном только брассе существует огромное число техник. В техническом плане брасс самый тяжелый вид. Технику каждый пловец выбирает под себя.

 – А какой вид плавания самый быстрый?

– Быстрее всего дистанцию можно преодолеть вольным стилем. За ним идут баттерфляй, плавание на спине, а брасс считается самым медленным из всех олимпийских видов плавания.

 –  Плавание входит в программу и других видов спорта – морского многоборья, триатлона, современного пятиборья. Нет ли желания попробовать себя и в этих дисциплинах?

– Пока есть возможность улучшать результаты, лучше оставаться в плавании.

– Для тебя важно, в каком бассейне выступать – 25-метровом или 50-метровом?

– Мне больше нравится «короткая вода», где заплыв проходит намного динамичнее. Да и 50-метровых бассейна в крае всего три: один в Кропоткине и два – в Туапсинском районе.

– Что ты делаешь, когда до старта остается совсем немного времени?

– У меня нет устоявшейся практики. Чаще всего перед стартом спортсмены стимулируют кровообращение. Это может быть специальный массаж, ледяная ванна или закутывание в одеяло. Есть и те, кто верят в амулеты, приметы. Не знаю как, но говорят, что кому-то они помогают.

– У тебя уже есть золотой знак комплекса ГТО?

– Увы, еще не заработала. Каждый раз массовая сдача совпадала с моими выступлениями на соревнованиях. Хотя знала, что сдача нормативов ГТО может принести дополнительные баллы при поступлении в вуз. В 2020 году для меня это было актуально. Но мне и так удалось набрать высокую сумму баллов и поступить в Университет физической культуры и спорта им. Лесгафта в Санкт-Петербурге.

Пять плюсов спортивного плавания

1. Аналитики спорта признали плавание самым полезным и безопасным спортом в мире.

2. На Международной конференции водного здоровья установлено, что пловцы являются самыми долгоживущими спортсменами.

3. Плавание – отличный метод борьбы со стрессом. Это гораздо лучше, чем тратить день и время на психолога.

4. Плавание способствует расслаблению позвоночника и суставов, что помогает восстановлению при травмах и ушибах.

5. При плавании высоки затраты энергии, что способствует быстрой потере веса.

В Новороссийске спортивное плавание культивируется в двух спортивных школах:

 СШ «Дельфин», ул. Героев Десантников, 67а, тел. 63-87-99;

 ДЮСШ «Олимпиец», ул. Первомайская, 7, тел. 27-87-87.