Мария Попова, многодетная мама (6 детей):

— Экономим на всем! Покупаем только самое необходимое, продукты берем самые дешевые, молоко — только в пленке, за мясом ездим в определенный магазин, где цена пониже. Готовим каши, курицу в духовке. Следим, чтобы не горел понапрасну свет, вода у нас бесплатная, из скважины. Одежду младшие сыновья донашивают за старшими. Нашли спортивную секцию, где тренер с многодетных не берет оплату.  Здорово выручает сайт бесплатных объявлений. Мы на нем покупаем детскую технику и продаем ее, если уже дети выросли из велосипедов и самокатов.

Вера Григорьева, пенсионерка, 83 года:

— Нашла хороший способ экономить, покупая продукты не в супермаркетах, а на почте. Там у них кое-что бывает подешевле, чем в других магазинах. Почтальон приносит мне пенсию и одновременно сумку с продуктами, из которой я выбираю то, что мне нужно. А вообще, специально ищу места, где цена на продукты питания ниже. Сейчас в город пришла одна торговая сеть, где некоторые товары значительно дешевле, чем в супермаркетах.

Екатерина Чалая-Прилуцкая, многодетная мама (3 детей):

— Здорово экономим на детских проездных. Подсчитала, что если бы не льготный проезд на муниципальном транспорте, то ежемесячно наша семья тратила бы до 4000 рублей. Здорово экономлю на вещах, обмениваясь ими в сообществе многодетных семей.

Олеся Евлахова, переехала с семьей из Донецка (2 детей):

— Муж принял решение не экономить на пище, одежде и путешествиях. Экономим мы на досуге: не ходим в кино и рестораны. Хлеб и хлебобулочные изделия не покупаем, печем сами. Кондитерские изделия, шоколад и мороженое, если хочется полакомиться, я готовлю сама.

Ирина Гоуфек, вместе с мужем участвовала в ТВ-шоу «Миллион на мечту» (5 детей):

— Покупаем самое необходимое. Если еду за покупками, то сначала по приложению смотрю, где эти продукты самые дешевые, изучаю скидки. Покупаю все только коробками. От бабушки досталась полезная черта – делаю запасы. Если в стране наступит голод, две недели наша большая семья на них проживет. Очень выручает один предприниматель, который отдает нуждающимся продукты супермаркета, у которых заканчивается срок годности,  вчера вручил пакет с колбасой, творогом, сметаной, даже торт у нас вчера был. Огромное ему спасибо. 

Анатолий Новицкий, благочинный Свято-Успенского кафедрального собора:

— Тоже экономим с семьей на всем. Жить нужно скромно, не только в пост, когда многие православные привыкли проявлять милосердие, но и каждый день. Нужно помнить, что есть люди, которым живется гораздо хуже, чем нам. Порой себе хочется позволить какое-то излишество. Но, позволяя, всегда нужно делиться с другими. У нас есть такая семейная традиция: если мы ребенку покупаем игрушку, то одновременно берем и игрушку, которую затем отдаем в фонд «Благостыня», для детей из нуждающихся семей.