Таким был Арсен Киракосян, человек, создавший «Тепловые сети» в Новороссийске практически с нуля. Он не только создал, но и сделал их лучшим предприятием жилищно-коммунального комплекса сначала СССР, а затем и России.

Главное искушение в жизни

К сожалению, приходится говорить был: в октябре этого года Арсена Григорьевича не стало. Но все его жизненные наработки – человеческие и профессиональные – продолжают жить в его детях.

фото из семейного архива

— Его постоянно не было дома, бывало, только сядем за стол, раздается звонок, и папа убегает, — вспоминает Сусана, младшая дочь одного из главных «коммунальщиков» города. Сейчас она кандидат юридических наук, член Экспертного совета Комитета Госдумы России по жилищной политике и ЖКХ. И не скрывает: эту любовь к коммунальной отрасли ей подарил отец. Он выдвигал такие новаторские теории, у него были такие прогрессивные взгляды на отрасль, которые считались слишком смелыми в те годы и стали такими актуальными сегодня. Касались они и развития энергетической отрасли, и обучения домкомов ориентироваться в своих правах и нормативных актах, и формирования сознания активных собственников.

Многое Арсен Киракосян сумел внедрить на своем родном предприятии. Он пришел в теплосети, когда вся производственная база состояла из пяти единиц транспорта, двух станков, древнего экскаватора и практически нежизнеспособной аварийной бригады. Любая авария устранялась долго и мучительно. Спустя годы у предприятия появился свой собственный токарный цех и 56 единиц техники: экскаваторы, тракторы, самосвалы. Были созданы мобильные ремонтные бригады. Но для Арсена Григорьевича было принципиально важно контролировать все самому. Именно поэтому он мог встать в новогоднюю ночь из-за стола и бежать спасать город.

Как рассказала его супруга Мариана Владимировна, их жизнь, казалось, состояла из одной работы: непрекращающиеся звонки, неполадки, ночные подъемы, принятие сложных решений. Она говорит, что Арсен Григорьевич «не отказывался от искушения решать все проблемы самостоятельно». Но постепенно сложился коллектив, который состоял из проверенных, надежных и первоклассных специалистов.

— С каким удовольствием Арсен всегда рассказывал, что смог выделить сотрудникам служебные квартиры, отправить рабочих в санатории, закупить новогодние ели, организовать праздник для женщин, — делится воспоминаниями главная опора Арсена Григорьевича – его супруга. – Он всегда радовался успехам своего коллектива больше, чем своим.

— Особая забота папы – это люди. Он всегда говорил, что нельзя даже на день задерживать зарплату, ведь за каждым работником стоит семья. И всегда говорил, что людям надо давать второй шанс, — Сусана вспомнила один из множества случаев, когда папа поверил в сотрудника, который злоупотреблял спиртным, вызвал его к себе, нашел особенные слова, так в него поверил, что мужчина вскоре бросил пить и стал образцовым специалистом. И также посвятил свою жизнь теплосетям.

Без прогиба

Большая перестройка всей жилищно-коммунальной отрасли – переход на коммерческие рельсы – привели Арсена Киракосяна в ОАО «НовоТЭК» — Новороссийскую топливно-энергетическую компанию, а после в ОАО «НУК», которое сменило горжилуправление. Началось серьезное изменение сознания работников бывшего ГЖУ, разворот на 180 градусов в сторону человека – собственника, который платит и должен получить качественные услуги и внимательное к себе отношение.

фото из семейного архива

Арсен Григорьевич начал создавать институт дворников, культивировать это направление. Ведь чистый дом и двор – это уют и комфорт. Начал он и активно обучать старших по дому, рассказывать о том, в каких случаях закон на стороне собственников. Он добивался перерасчета за некачественные коммунальные услуги, предоставляемые поставщиками ресурсов. И суммы были колоссальные. Он начал подтягивать деньги на ремонт домов. Планов было громадье, но не всегда его позиция имела поддержку сверху.

Арсен Киракосян был человеком принципов. И поступаться ими он не собирался. Ему было проще уйти. И он уходил. Но оставался честным – перед собой, перед семьей, перед людьми и городом.

Последняя лезгинка

Несмотря на свою колоссальную занятость, фанатичную любовь к работе, он также фанатично любил свою семью. И всегда был благодарен старшей дочке Рузане, которая подарила ему четверых внуков. И переживал, что младшая слишком много учится. И облегченно вздохнул, когда и она пополнила золотой семейный фонд внучкой. Он мечтал объездить с семьей весь мир. Но не хватало времени.

Хотя, как вспоминает Мариана Владимировна, в их жизни было много танцев до упаду, смеха и шуток «нашего Арсена». Прогулки по набережной, поездки на море всей семьей, шашлыки, признания в любви…

История их семьи удивительная. О ней можно написать отдельную главу. Он увидел будущую супругу на фотографии, уехал знакомиться и вернулся с женой. Она оказалась не только красавицей, но и теплотехником! Но спустя годы он попросил ее уволиться с предприятия, чтобы не бросить тень на его беспристрастность к кадрам и исключить пересуды. И она ушла, понимая, как для него это важно.

фото из семейного архива

— Он часто говорил мне: можно соблазнить мужчину, у которого есть жена, но нельзя соблазнить мужчину, у которого есть любимая женщина. Я горжусь, что заслужила такие слова…

Мариане Владимировне, равно как и детям, внукам, близким – непросто. Но надо справиться. Оказывается, Арсен Григорьевич репетировал лезгинку, чтобы станцевать ее на свое 70-летие. Будучи спортсменом – мастером спорта по классической борьбе, он всю жизнь держал себя в прекрасной форме. Любил быть честным до конца. Быть хорошим директором, супругом, отцом. Даже танцором. И сейчас это еще не конец. Кто-то станцует его лезгинку, напишет о нем стихи и воплотит в жизнь все его самые смелые мечты о четкой работе всех коммунальных предприятий. Продолжит его дело, его труд — для людей, их спокойствия и комфорта.

Личные достижения

04.04.1977 – награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1976 года»

19.01.1978 – награжден знаком «Победитель соцсоревнования 1977 года»

17.03.1978 – его имя занесено на Доску почета «Краснодаркрайкоммунэнерго»

10.04.1980 – награжден Почетной грамотой Министерства ЖКХ РСФСР и Президиума ЦК профсоюза

11.12.1996 – присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации»

1997 – благодарственное письмо главы администрации Лазаревского района г. Сочи за помощь в ликвидации стихийного бедствия

22.03.2000 – награжден Почетной грамотой Президиума крайкома профсоюзов за успехи в решении социально-экономических вопросов и в связи с 50-летием со дня рождения

29.03.2000 – награжден Почетной грамотой Госстроя России за многолетнюю плодотворную работу, большой личный вклад в развитие отрасли

03.06.2002 – награжден Почетной грамотой крайкома профсоюза Краснодарского края в честь 35-летия МУП «Тепловые сети»

17.05.2002 – награжден знаком «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства России»

19.06.2002 – награжден Почетной грамотой администрации Краснодарского края

19.06.2002 – Благодарственное письмо главы администрации Краснодарского края А.Н. Ткачева и председателя ЗСК В.А. Бекетова  за личное мужество и профессиональное мастерство при ликвидации последствий наводнения в крае

29.05.2003 – присвоено звание «Ветеран труда»

2003 – «Человек года» по итогам конкурса, проводимого телерадиокомпанией «Новая Россия».

Стоит отметить, что в 2001 году МУП «Тепловые сети», которым руководил Арсен Киракосян, стало победителем Всероссийского конкурса на лучшую организацию, предприятие сферы ЖКХ по эффективности работы в новых экономических условиях.

В 2002 году – диплом первой степени Госстроя России. В 2003 году – диплом второй степени Госстроя России, а в 2004 году МУП «Тепловые сети» становится лучшим в России и завоевывает Гран-при «Золотой ключ» Федерального агентства по строительству и ЖКХРФ за высокие достижения в развитии ЖКХ.

В 2003 году предприятие завоевало первое место по итогам краевого конкурса «Работать без травм и аварий».