Но судя по тому богатому урожаю тыкв, который собрали новороссийцы  в этом году, у нас будет не День тыкв, а Неделя тыкв, Месяц тыкв, да что там – поминать добрым словом этих красавиц мы сможем до нового урожая!

В почте «Агрополиса» несколько писем от тех, кто в этом году получил хороший урожай тыквы. Кому-то было чему удивляться, другим – чем удивить наших читателей.

Чем меньше внимания – тем лучше?

«В этом году у меня впервые выросло такое количество тыкв. Поэтому хочу поделиться с читателями своим опытом. К сезону я подготовилась и купила пакетик с мускатой тыковкой. В сети было сказано, что этот отряд – самый сладкий, а мне как раз хотелось такого десерта. Посадка заняла 4 минуты. Я копнула землю возле кустов смородины лопатой, сделала три ямки, положила в каждую по семечку, закинула землей и полила. Еще три семечки я таким же образом посеяла фактически на целине – участке не копанном, не удобренном, в тени. Через несколько дней увидела большие семядольные листочки. Их поливать было одно удовольствие – они были самые первые из овощных культур в огороде.

На этом мои заботы о тыкве закончились. Во-первых потому, что начался уход за такими капризными перцами-баклажанами, во-вторых, мне по большому счету было все равно, будет ли богатый урожай тыкв. Полив им доставался в самую засуху, когда я прямо из шланга поливала все грядки холодной водой из скважины.

Через месяца два тыквы напомнили сами о себе. Причем, из разных уголков огорода. Появились большие желтые цветки довольно далеко от тех мест, где я посадила свои тыковки. Плети были по 4-5 метров длиной!

Я опять забыла о них на несколько недель. А потом стала находить уже довольно большие плоды, при этом сорняк так затянул плети, что было видно только большие листья и плоды. Несколько плетей полезли на забор и, извиваясь, красиво повесили на ограду пару оранжевых «бутылочек». Но самое удивительное, что выросли тыквы, которые я не сажала. Среди них были формы бутылки, формы «восьмерки», обыкновенная круглая, но с зеленой кожурой, была как огромный кабачок цукини и еще – продолговатая светло-зеленая с темно-зелеными пятнами.

Может, с семенами напутали, может, взошли тыквы из семян, которые были выброшены в огород в прошлом году, прекрасно перезимовали без всяких забот с моей стороны, не знаю. Но еще раз убиделась – тыква – самая неприхотливая, назло всем невзгодам и засухам плодородная огородная культура. Она очень лояльна к ленивым и начинающим огородникам. И надо этим пользоваться!

Вера Суркова, с. Борисовка».

150 килограммов с одного «квадрата»!

Глеб Игоревич из Северной Озереевки рассказал нам о своем опыте выращивания тыкв на крошечном участке земли.

— У меня старый сад-огород и все очень плотно засажено. Хорошо тем, у кого простор – стелятся себе тыквы, лезут на заборы и деревья. А у меня ни клочка свободного.

Глеб Игоревич изобрел свой, оригинальный способ выращивания тыквы всего на 1 квадратном метре земли.

Подошел к этому он основательно. На солнечном месте забетонировал две двухметровые стойки на расстоянии 2 метра друг от друга. Сверху бросил старую железную трубу. (Можно что угодно, лишь бы весь больше 100 кг выдержало). Между стойками сколотил опалубку из досок высотой в полметра (полтора метра на 0,7= 1,05 кв.м.) Дальше набил ее как обычную высокую грядку – ветки, всякий огородный сор, сорняки, опилки, солому, немного навоза и сантиметров 30-40 обычной земли с огорода. Посадил 4 тыквы рассадой очень рано, поэтому пришлось несколько ночей укрывать.

Когда плети пошли в рост, вкопал с северной стороны колья, от каждого к перекладине протянул толстые веревки и обвил вокруг растения.

Поливал, подкармливал. На каждой плети оставил по 4-5 завязей, а боковые побеги удалил. Вот и считайте: 4 растения по 4 тыквы, каждая – 8-10 кг. Сколько? 160 кг в октябре.

Конечно, когда тыквы начали подрастать, я каждую засунул в мешки из-под лука и картошки, прикрепил авоськи к перекладинам. Кстати, так, в сетках, они у меня и храниться в сарае будут, подвешенными.

Побочная выгода – конструкция может запросто простоять несколько десятков лет. Ею хорошо использовать для маскировки старого забора или сарая. Не хотите тыквы – выращивайте дыни или огурцы.

Солидная дама любит особый подход

Ирина Витрова поделилась секретами выращивания тыквы, которые ей достались от ее мамы.

— Я согласна, что не суметь вырастить в огороде тыкву – это надо еще постараться. Но есть и при ее выращивании несколько секретов. Тыква любит солнце, но запросто растет и в тени, особенно в нашем климате. Обожает поливы в течении всего лета, а осенью лучше не поливайте – вырастет хоть и сочной, но почти безвкусной.

Не стоит сажать рядом с тыквой другие  растения этого семейства – они запросто переопыляются. У меня так получилось с кабачком и патиссоном. Хотя эксперимент был довольно удачным – вырос какой-то волнистый кабачок с мякотью патиссона. А вот сама тыква после переопыления получилась маленькая и горьковатая.

Хорошо выращивать тыкву вертикально – сажать ее для этого возде заборов. Стебли она формирует крепкие и они прекрасно держат плоды.

Для детей обязательно вырастите тыкву сорта Цукат. Он раннеспелый и довольно урожайный. А формы такой благородной, что возле нее вполне можно рассказывать детям сказку про Золушку.