Корреспонденты «НР» понюхали, чем здесь пахнет воздух.

Поводом для репортажа стали многочисленные обращения местных жителей в редакцию «НР» за помощью. И вот корреспонденты «НР» оказались в районе пер. Староцемесского, ул. Екатерининской и Анапского шоссе. Шли буквально на запах. Напротив дома по пер. Староцемесскому, 18, в нос шибануло так, что закружилась голова. Мы поняли, что скотный двор где-то здесь. Заглянуть за забор частного домовладения, где предположительно находится личное подсобное хозяйство, не позволяла экстремальная высота ограждения и растянутая по верху колючая проволока. Мы попробовали стучать в ворота, но к нам никто не вышел.

— Вот сверху все видно, например с верхних этажей квартир, — сказали мне сотрудники краевого лесопожарного центра, располагающегося по соседству, на Анапском шоссе, буквально в двух-трех участках от двора, где разводят разных животных.

— Хозяин держит там коз, баранов и свиней, — рассказывают мне лесные спасатели. – Запах стоит в нашей округе такой ядреный, что иногда слезятся глаза. Особенно невыносимый запах после дождей. Он становится просто тошнотворный, вот прямо сейчас несет козлиным запахом. А раньше у соседа блеяли бараны. Когда осенью листва упала, мы увидели с балкона лесопожарного центра, как бараны и козы пасутся во дворе.

Пожарные рекомендуют нам подняться на балкон, откуда мы видим сооружение, предположительно, хлев, где очевидно стоит скот, и каких-то животных, которые выходят из этого сооружения. С высоты непонятно, кто это – поросята, козы или бараны.

Тем временем к частному дому, примыкающему к скотному двору, подъехал автомобиль, из него вышла пара пожилых людей.

— Действительно, сосед наш держит свиней, в сарае его, наверное, голов тридцать поросят, которые непрестанно плодятся, а мы задыхаемся от вони и страдаем  от визга. Много раз ему говорили: убери ты свое хозяйство, а он ни в какую, — подтверждает мне мужчина, представившийся Николаем Шкарупой.

— Слава богу, вы приехали, — буквально кинулась мне на грудь проходившая мимо пожарки Людмила Варданян, проживающая по адресу: пер. Староцемесский, 18. – Спасайте нас, мы уже не можем, — говорит она. – Боремся с соседом ровно три года, с момента, как тут были построены многоквартирные дома. Летом невозможно открыть окно, вонь стоит такая страшная, что невозможно. Даже находящаяся по соседству Цемесская роща не помогает справляться с запахами. Воняет так, что можно сойти с ума. Достучаться до хозяина мы так и не смогли. Однажды к нам вышел работник, который ухаживает за скотиной, он ничего не смог нам вразумительного сказать.

К разговору присоединилась местная жительница Надежда Мацевич.

— В основном нас донимает невыносимый запах, — говорит мне Надежда. – Не дай бог западный ветер — вся вонь со скотного двора – в наших квартирах. Люди все лето были вынуждены жить с закрытыми окнами. Иногда, как мы понимаем, там забивают скотину. По утрам визг стоит такой страшный, что детям приходится закрывать уши. Даже взрослым становится жутковато. Мы рассчитывали, что станет легче, когда наступит осень и похолодает, но ничего подобного не случилось. Куда мы только ни писали, сосед ни на что не реагирует. Как написал нам Россельхознадзор, который проводил проверку по нашим жалобам, на территории домовладения выявлено 15 взрослых свиней, 30 поросят, 12 овец и 5 коз. Хозяину животных выдали предписание, но фактически ничего не изменилось, вонь осталась прежней.

В доказательство Надежда продемонстрировала переписку в чате жителей этого района, где люди рассказывают, какие они испытывают неудобства в связи с таким ароматным соседством. Привожу несколько выдержек:

 «Соседи, добрый вечер. Ну, крик души уже просто. Как бороться с вонючим соседом, который держит скот?! Уехали в 17.00, оставили окна открытые, сейчас приехали, зашли в квартиру и ужас просто. Ребенка вырвало от вони», — пишет один участник чата.

«Получается, что он нам часы установил, когда окна открывать, когда гулять, когда дома сидеть с закрытыми окнами. Аналогично, вышла на улицу, чуть не стошнило. Ну, серьезно, уже нет терпения, да никогда и не было — вонь зловещую терпеть. Похоже, все наши старания сошли на нет, потому что стало еще хуже», — пишет другой человек.

Это самые сдержанные выражения народного недовольства.

Заглянула я и в офис ООО «Черноморская управляющая компания», которая занимается содержанием домов. Мне хотелось узнать, что делает для своих жильцов эта организация. Оказалось, что она не сидит сложа руки, а тоже борется с ненавистным соседом.

— От невыносимых запахов страдает в общей сложности около 600 человек, которые проживают в шести многоквартирных домах, расположенных в этом районе, — рассказывает мне директор ООО Сергей Гречанов. – С нашей стороны мы уже сделали все, что можно, написали жалобы во все инстанции. Но пока результата нет, продолжает вонять. Сколько мы ни пытались переговорить с этим фермером, ничего не получается. Его ворота плотно закрыты на замок. Сколько мы ни стучали – он не открывает. Осталась последняя надежда – на суд.

Ну а что думает по этому поводу местная власть? Руководитель городского управления сельского хозяйства Дмитрий Воднев сказал «НР», что об этой проблеме ему известно, город готов защищать интересы граждан, страдающих от неприятного соседства с несанкционированной фермой.

— Городская администрация вышла в суд на владельца этого хозяйства, который нарушает закон, – сказал корреспонденту чиновник. – Земельный участок используется не по его назначению – под ИЖС. Чтобы заниматься разведением скотины, назначение земли должно быть под ЛПХ или сельское хозяйство. Более того, по инициативе городской администрации Россельхознадзор провел проверку и выявил нарушения, владельцу участка выдали предписание на их устранение и выписали штраф. К сожалению, ничего не поменялось, запах не исчез. Поэтому мы вынуждены выходить с иском в суд.

Я поинтересовалась у чиновника, какие требования должны быть соблюдены теми, кто хочет заниматься разведением сельхозживотных. Проблема эта – животрепещущая, в редакцию «НР» часто жалуются люди, которые не желают терпеть рядом со своими усадьбами бекающих и мекающих. Дмитрий Воднев пояснил: заниматься разведением скотины нужно на земле, имеющей соответствующее назначение. Кроме того, нужно соблюдать ветеринарные требования и санитарные нормы. При эффективном ведении хозяйства и использовании современных технологий можно обойтись и без жутких запахов.

«НР» будет следить за этой историей. Мы обязательно расскажем о судебном решении. Также мы готовы выслушать мнение владельца подсобного хозяйства, возможно, у него своя правда.