Но правонарушителей засекла местная жительница Екатерина Сербина. Гражданская позиция девушки заслуживает уважения. Она не прошла мимо, увидев орудие лова в многострадальном проране.

«На днях вечером мы подъехали к прорану Суджукской лагуны, было уже темно. На пляже Алексино с наступлением темноты освещение не включают — даже пешеходная дорожка не освещена. Охраны нет. Полная темнота ждет желающих подышать морским воздухом… и браконьеров.

Подойдя к прорану и включив фонарь, мы обнаружили расставленную ловушку для рыбы. В самом узком месте прорана за два метра до выхода в море. Ловушка была больше полутора метров в диаметре и заполняла всю ширину прорана. Поэтому у мальков, у которых это единственный путь к морю, — не было шансов спастись.

Я сразу стала фотографировать то, что увидела и звонить пограничникам, в чьи обязанности также входит борьба с браконьерами. Но тут из-за спины появился молодой мужчина невысокого роста. Увидев, что мы фиксируем орудие его ловли, он тут же накинул капюшон на голову, начал громко кричать, что он ловит только мальков, при этом он быстро собрал ловушку и, рассыпая угрозы, бежал с места браконьерства.

Пограничники оперативно прислали наряд, но браконьер в тот вечер на месте преступления больше не появился. Спугнули. По словам начальника заставы в Мысхако, пограничники были на проране накануне, и собираются там проводить внеплановые проверки в ближайшее время.

Давайте с вами сделаем одно небольшое, но доброе дело — не дадим уничтожить браконьерам ту рыбу, которая в эту осень имеет шанс на спасение.

Если вы обнаружите ловлю сетями, запрещенной «драчкой», сачками – отойдите в сторону и сделайте звонок пограничникам на заставу в Мысхако: 8-8617-71-83-90. Фотографируйте браконьеров, но не вступайте с ними ни в противодействие, ни в какую-либо полемику.

Стесняетесь или не решаетесь сами передавать факты пограничникам – пишите мне, присылайте фото и видео. Будем выкладывать в сеть, показывать нарушителей закона и/или передавать информацию о нарушителях в гос.органы.

Обратите внимание! В Суджукской лагуне разрешена только любительская рыбалка – это удочка, на которой должно быть не более двух крючков. Причем, суммарно на человека не более 10 крючков. Аналогичные условия и для ловли рыбы с берега Черного моря.