Губернаторы регионов нервно трут затылок. И есть повод: закрыть все – поставить экономику на колени, надо компенсировать из бюджетов, спасать семьи, чтоб не начали голодать. Не закрывать – поставить здравоохранение на колени. Каков будет сценарий?

Чтобы не было повторения зимы-весны 2020, надо как минимум поумерить свой пыл и любовь к шумным компаниям, застольям и жарким объятиям при встрече. К сожалению, практика показывает, что коронавирус может вести себя совершенно непредсказуемо. В некоторых случаях он протекает примерно как грипп, просто процесс восстановления идет дольше и сложнее. А в некоторых случаях за несколько дней приводит к необратимым последствиям.

Прибавьте к этому перегруженность аппаратов КТ. Даже за деньги нельзя прийти и сделать обследования в течение пары суток. Придется записаться на очередь и подождать недельку. А то и две. Да и с лабораториями все не так быстро. Даже платно.  

Есть случаи, когда дождался своей очереди на обследование, а уже слишком поздно – слишком серьезное поражение легких. И тут ни антибиотики, ни аппараты ИВЛ не помогут. Так что дрожать от страха не надо, так как можно психологически усугубить течение болезни. Но и нарываться на «корону» тоже не стоит.

Между тем в Новороссийске за сутки плюс 4 новых инфицированных пациента. Это те, у кого уже пришли результаты тестов. А сколько не проверенных и тех, кто ждет результаты анализов?

В крае за сутки 120 новых случаев, Краснодар во главе с 46-ю пациентами. Показатель заболеваемости ковидом приближается к трем сотням на каждые сто тысяч человек. Это много. Общее число подтвержденных за весь период – 16854, 11455 выписаны, 395 человек умерло.

Так что вам наш совет: почаще гуляйте на свежем воздухе подальше от толп людей и больше проводите времени дома с семьей. Чтобы карантин, который сейчас становится все более осязаемым, так к нам и не вернулся. Вместе с неврозом, отсутствием средств и пропускным режимом.