Его площадь в соответствии с постановлением, подписанным  Вениамином Кондратьевым, составит около 66 тысяч гектаров. Эти земли находятся на северных и южных склонах Главного Кавказского хребта и его отрогов.

ООПТ регионального значения раскинулась на территориях сразу пяти муниципалитетов: Новороссийска, Геленджика, Крымского, Абинского и Северского районов. Поскольку теперь четко определены границы ООПТ, возможность сохранить уникальные средиземноморские ландшафты и природные комплексы, представленные в России только на черноморском побережье, стала реальной.

В границы парка «Маркотх» входят 10 памятников природы краевого значения. Новый статус земель поможет упорядочить использование объектов туристического показа.

Напомним, по данным пресс-службы кубанской администрации, с 2015 года в регионе созданы 14 ООПТ краевого значения. Это два природных парка, два прибрежных комплекса, пять памятников природы, государственный природный заказник и четыре природные рекреационные зоны. Общая площадь —  более 103 тыс. га.