«НР» уже давал объяснения по этому поводу, но до сих пор поступают возмущенные звонки. Наш совет: если не хотите платить за холодные батареи, необходимо устанавливать общедомовой прибор учета, а для этого встречаться с соседями на общем собрании собственников.

На сегодняшний день такие разъяснения дал и глава города Игорь Дяченко, есть два способа платы за отопление: по нормативу и по счетчику. Если в вашем доме нет общего прибора учета тепла, то собственники платят по нормативу 7 месяцев в году равными долями, даже если вы не будете обогреваться столько. Специалисты производят общий объем потребляемого тепла за весь период и делят его на 7 месяцев. То есть не важно – раньше или позже начнется реальный отопительный сезон, платить вы будете все положенные месяцы. Откорректировать в зависимости от погодных условий норматив нельзя.

Те, у кого стоят общедомовые приборы учета тепла, заплатят за реально потребление.

Напоминаем, что тепло начинают подавать, когда среднесуточная температура будет не выше 8 градусов хотя бы несколько дней. Но по желанию жителей отопление могут включить и раньше, поэтому, если вам уже холодно, можно обратиться за помощью в свою управляющую организацию.