Почитаем!

Член правления НГОО «Черноморский союз архитекторов» Галина Горбунова, подав в 2019 году заявку на грант Министерства культуры, в этом году получила подтверждение своей победы, а также средства на полиграфическое издание книг Ивана Алексеевича Крикуна: «Архитектор и время», «Проекты и постройки» и «Мои размышления о городе… Градостроительные метастазы Новороссийска». 

Иван Крикун был известной личностью в Новороссийске. Заслуженный архитектор Кубани, активный член Черноморского союза архитекторов, долгое время он трудился в институте «Новоросгражданпроект», несколько лет  работал в должности главного архитектора города Новороссийска в конце девяностых – начале двухтысячных годов.

В память об Иване Алексеевиче его коллеги – члены «Черноморского союза архитекторов» приняли решение опубликовать его труды. Сейчас ведется активная работа с типографией по верстке всеми ожидаемых книг. 

Как рассказала «НР» Галина Горбунова, ее семью связывала с Иваном Алексеевичем давняя дружба.

— Когда-то Иван Алексеевич подарил нам диск, на котором и были записаны тексты его книг, — рассказала собеседница. – Это интересные труды, которые любопытно будет почитать как жителям, так и гостям города-героя.

«НР» предлагает вниманию читателей отрывки из книг Ивана Крикуна.

Вместо предисловия

«Прожив и проработав архитектором в городе-герое Новороссийске почти 40 лет – я неожиданно, вдруг, поймал себя на мысли: «А ведь мне, архитектору со стажем, об архитектуре города, о истории создания многих архитектурных сооружений, запроектированных и построенных в свое время  в городе, ничего не известно».

Как я ни пытался, но для меня осталась неизвестной история некоторых – сохранившихся в городе , интересных в архитектурном отношении– дореволюционных построек.

По многим из них безвозвратно утеряна история создания и история строительства этих зданий. Неизвестны архитекторы – авторы этих проектов. Архитектура более позднего периода также хранит в себе много неизвестного».

О роли главного архитектора

«Главный архитектор города, он как Дирижер большого оркестра – всегда должен уметь профессионально управлять всем процессом исполнения оркестра, а если необходимо, то своевременно вносить соответствующие, важные коррективы в звучание инструментов… При этом он должен все делать так, чтобы не испортить целостного звучания всей исполняемой мелодии. А для этого и требуются необходимые соответствующие специальные знания и опыт работы».

О скульптуре «Дарящая воду»

«1974 год ознаменовался «пришествием»в город-герой «Большой воды»  — завершением строительства первой очереди Троицкого группового водовода. В знаменование данного события на городской набережной был сооружен и торжественно открыт бассейн с фонтаном и скульптурой женщины, впоследствии получившей название «Дарящая воду». Исполнена скульптура была из монолитного бетона и металлической арматуры.

(Архитектор -Г. Наджарян, Скульптор -В. Чилингарян)

    Однако, после двадцати пяти лет эксплуатации бассейна – и скульптура, и чаша бассейна под воздействием морозов начали активно разрушаться. К 2000 году от скульптуры остался только бетонный остов с оголенной ржавой арматурой и частично разрушенная чаша бассейна с осыпавшейся керамической плиткой.

Все это представляло собой не только убогий и «ужасный» вид разрушенной скульптуры и фонтана на фоне неблагоустроенного участка, но и определенную опасность для отдыхающих с детьми. В сложившейся ситуации администрация Новороссийска вынуждена была принять решение о демонтаже остатков разрушенной скульптуры, а из чаши бассейна сделать цветник. Надо признать, что данное решение вызвало негативную реакцию жителей города и подверглось жесточайшей критике в средствах массовой информации. Когда начался первый этап реконструкции набережной в Новороссийске (2006 год) то на одном из выездных совещаний главе города Синяговскому В.И., я подсказал, что на месте запущенного цветника ранее находилась одна из «достопримечательностей» города – декоративный фонтан со скульптурой «Дарящая воду». Им сразу же были даны все необходимые поручения по проектированию и восстановлению декоративного бассейна  с фонтаном и скульптурой, и тут же был решен вопрос по финансированию  данных работ.

По найденным в архивах музея фотографиям, по высказываниям современников – Александром Ивановичем  ( Суворовым, примю ред.) была изготовлена скульптура «Дарящая воду».

Главная задача стояла одна – максимально сохранить оригинальную идею авторов. Скульптурная композиция женщины была полностью выполнена в соответствии с утраченной скульптурой, включая и материал, то есть монолитный железобетон. Единственное отступление, на которое мы пошли, — это защита скульптуры от возможного, в будущем, разрушения-ради этого и было выполнено покрытие скульптуры – листовой нержавеющей сталью.

Работа над проектом по воссозданию декоративного бассейна со скульптурой «Дарящая воду» в городе Новороссийске, а так же его реализация – доставили мне огромное удовольствие и творческое удовлетворение. А связано это не только с тем, что я все же сдержал слово данное горожанам – восстановить разрушенный временем декоративный фонтан, но и тем, что город не потерял свою любимую и важную достопримечательность, которая так и ненавязчиво и внезапно «вжилась» и вписалась в сложившуюся историческую архитектурную среду города Новороссийска. Это достойный монумент – бывшего главного архитектора города Наджаряна Г.Н. – немало сделавшего для создания удобной среды проживания и процветания города».

О градостроительных ошибках

У Ивана Крикуна немало рассуждений о градостроительных ошибках. Одной из таких он считал пристройку к дому по улице Советов, 40 – историческому зданию.

« В 1906 году в Новороссийске был проведен закрытый архитектурный конкурс на лучший проект административного здания под названием «Городской дом», строительство которого предусматривалось на главной улице Новороссийска – Серебряковской, ныне Советов, 40.

Конкурс выиграл проект под девизом «Медуза». «Вскрытие» конверта показало, что конкурсный проект разработал – молодой, талантливый архитектор Каллистратов С.А., который к этому времени уже успел и завершить обучение в университете города Лозанны ( Швейцария), и получить диплом инженера строителя».

Крикун был уверен, что пристройка испортила  вид здания и задумку Каллистратова.

В его записях есть и другие рассуждения о градостроительных ошибках. В частности, таковыми он считал отсутствие подземных паркингов в новостройках.

Более подробно читатели смогут ознакомиться с рассуждениями Ивана Алексеевича после выхода его книг в свет.

Коллаж: Официальный сайт администрации города