Как пояснил заместитель главы Новороссийска, курирующий вопросы ЖКХ, Александр Служалый, разработан целый комплекс мероприятий по целевым программам, что поспособствует оптимизации обстановки.

По инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева на реконструкцию Троицкого группового водопровода выделено 4 млрд рублей.

Свою программу организует  «Кубаньводкомплекс»: планируется перебурить 40 скважин. На ремонт сетей водоснабжения по муниципальной программе выделяется беспрецедентная сумма из городского бюджета – до 200 млн рублей. Работы будут вестись поэтапно, по районам. Начнутся в Южном (в 2021 году), затем продолжатся в Центральном, Восточном и Приморском. Эти мероприятия позволят сократить потери воды.

 «Водоканал» строит две насосные станции, одну – в районе Вербовой балки, другую  — на отметке 215 (это позволит обеспечить водой улицу Осоавиахима и прилегающие «бугры»).

В ближайшее время Геленджик получит дополнительные резервы из источников Пшады, в результате Новороссийску достанется больше ресурса от Троицкого группового водовода (так как Геленджик и Новороссийск «сидят на одной ветке» этого источника).

Заместитель главы города  Светлана Калинина, на тот момент исполнявшая обязанности главы, порекомендовала Александру Служалому в ближайшее время провести целевой прямой эфир, посвященный водоснабжению, поскольку жителям непросто  разобраться в цифрах отчета, хочется более детального разбора ситуации.

Такие открытые совещания в режиме онлайн стали пользоваться большой популярностью у горожан, тем более что во время эфира они задают проблемные вопросы. 

Так, виртуальными участниками совещания 20 октября стали почти три тысячи горожан.

 На каждый из более чем 170 вопросов горожан службы подготовят ответы и предоставят в кратчайшие сроки, на 20 вопросов ответы были даны оперативно в ходе планерки. Вопросы можно задавать и во время прямых эфиров.