«Не так давно я попала в неприятную ситуацию. Стояла на тротуаре рядом со своим велосипедом, собираясь перейти дорогу. И вдруг меня буквально «снес» велосипедист, налетевший неожиданно, как ветер. Я упала на землю в одно мгновение и даже не поняла, что со мной произошло. Страшный удар по лицу бесшабашный лихач, несшийся по «пешеходнику» на велике, нанес мне своей головой. Потом надо мной склонился этот велосипедист, спросил, как я себя чувствую.  В тот момент я не испытывала боли, видимо, сказался шок от внезапности произошедшего. А приехав домой, обнаружила, что из переднего зуба от удара вывалилась пломба. Плюс раскалывалась голова, началась тошнота. Наутро пришлось идти в приемное отделение первой горбольницы, чтобы сделать МРТ. К счастью, до сотрясения мозга не дошло. Но, как выяснилось, от таких ударов может и барабанная перепонка лопнуть! Затем мне предстоял визит к стоматологу. Удар был такой силы, что дошло до установки коронки и все это обошлось в 11 тысяч рублей, оплаченных из собственного кармана! И все из-за несшегося сломя голову лихача! Только едва не сломалась моя голова. Позже, осмотрев место происшествия, я выяснила: мне еще «повезло»! Я упала на кусочек земли, а дальше была железная ливневка, удар от которой мог быть страшнее и травматичнее.

Как я поняла, надо было взять номер телефона виновного в наезде велосипедиста. А ведь он еще и нарушил правила, на «зебре» с велосипеда надо спешиваться. Посоветуйте, как вообще поступать в таких ситуациях. Алла В.»

Вопрос Аллы мы адресовали старшему инспектору по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД Наталье Мельниковой.

— Такие ситуации в последнее время происходят все чаще, поскольку множится число  водителей велосипедов, самокатов, гироскутеров. Дорожно-транспортным считается происшествие с велосипедом, у которого есть мотор.

 Если на проезжей части столкнулись два велосипедиста ( и велосипеды без моторов), подобный случай  не является ДТП.

  Вот такая юридическая тонкость. Но первоначально выезжает на место наряд ДПС.  Потерпевшие могут позвонить по телефону дежурной части  26-02-02. Но потом этот случай уже будут рассматривать другие правоохранители, так как событие не является ДТП в чистом виде.  Однако  зафиксировать случившееся надо, чтобы потом можно было взыскать ущерб с виновника. Недавно было такое происшествие, когда велосипедист сбил  пенсионерку, пожилая женщина упала, очень сильно ударилась головой, получила травмы.

Необходимо, если на человека налетел велосипедист, по возможности, привлечь свидетелей, взять их номера телефонов. Также попросить велосипедиста оставить свои контакты.

И (если столкнулись два обычных велосипеда) и водители не имеют друг к другу претензий, лучше сразу зафиксировать этот «мирный договор» на бумаге. Если претензии есть, то нужно их озвучить. Например, понадобились деньги на лечение и обследование.

Что касается ДТП с велосипедами, то они все чаще происходят на городских и пригородных трассах. Водители – зачастую неопытные, не знающие правил дорожного движения едут там, где интенсивный поток машин, в том числе и большегрузов. Нередко это происходит в темное время суток. Велосипедисты лавируют между рядами – в результате на них наезжают машины.

В Краснодарском крае за недавние выходные было зафиксировано 2 ДТП, в которых погибли велосипедисты, — рассказала Наталья Мельникова.

При этом надо учитывать, что у водителей самокатов, велосипедов  и прочей техники нет полиса ОСАГО, ущерб потерпевшим они будут выплачивать из своего кармана, а не за счет страховой компании.

Также велосипеды не состоят на учете как транспортные средства, у них нет государственных регистрационных знаков и в случае наезда, столкновений найти виновника будет сложнее.