Три десятка самых выносливых пловцов из российских регионов, с развевающимися флагами в руке стартовали 21 октября с Суджукской косы. Со стороны многим это напомнило пушкинских 33 богатырей, торжественно и мощно заходящих в море.  Масштабный патриотический заплыв «Черноморская эстафета Победы» от Новороссийска до Севастополя проходит под девизом «Доплыть до Победы!».

 География участников – от Сахалина до Санкт-Петербурга, от Мурманска до Геленджика. Среди тех, кто отправились с  Суджукской косы – рекордсмены «Книги рекордов Гиннеса», участники заплывов между Россией и США, между Россией и Японией и даже между айсбергами Антарктиды, несколько чемпионов мира среди «моржей», представители Бессмертного полка, Северного и Черноморского флотов, ветеранских и спортивных организаций, полярники и участники различных экстремальных заплывов. Правда, экстрима для этих людей в этот день было явно маловато — вода в этот день была совсем  не холодная – 17 градусов. Но дул довольно сильный, холодный  ветер.

На торжественном открытии «Черноморской эстафеты Победы», прошедшем у мемориала-памятника «Малая Земля» говорили о том, что нынешний заплыв продолжает традиции геройских качеств и непобедимого духа советских солдат, моряков и десантников, которые сражались в годы Великой Отечественной войны на земле Кубани и Крыма.

— Хотелось бы напомнить о том, что большой вклад в Победу внесли и спортсмены Красной Армии, — отметил рекордсмен России по плаванию в проруби Александр Брылин. – В военной истории можно найти немало примеров их героического участия в боях за героические города — Новороссийск, Крым и Севастополь. Немало мастеров спорта было в составе 31-го парашютно-десантного полка и 83-ей бригаде морской пехоты, принимали участие в боях за Новороссийск и на Малой Земле.

— Мы планируем провести на время заплыва несколько патриотических акций, — сказал руководитель Федерации закаливания Камчатки Виктор Бодлевский. — В каждом месте, которое посетят участники эстафеты, главам администраций будет передана копия флага Великой Победы и будет взята горсть земли. Эта земля будет передана в музей легендарной 35-й береговой бронебойной батареи, прикрывавшей подходы к Севастополю в 1942 году.

  Заплыв проходит в виде эстафеты. Каждый участник проплывет один километр. Средняя температура воды на маршруте ожидается в районе 10 градусов. Эстафета будет проходить в светлое время суток – с 7.00 до 19.00. Маршрут заплыва, который проходит под патронажем правительств Краснодарского края, Республики Крым и города-героя Севастополь: Новороссийск – Дюрсо – Сукко – Анапа – Благовещенская – Веселовка – Керчь (первый этап, 21-27 октября) – Феодосия – Судак – Алушта – Артек (второй этап, 28 октября – 4 ноября) – Ялта – Форос – Балаклава – 35-я Береговая батарея – Севастополь (третий этап, 4-7 ноября). Финиш эстафеты – 7 ноября на Графской пристани.