Эти документы подтверждают состоявшееся приобретение, поставку и ввод в эксплуатацию медицинской и мультимедийной техники общей стоимостью почти 17 млн рублей.

Планов на будущее немало

Свидетельства вручили в торжественной обстановке, но атмосфера встречи была дружественной и теплой: как будто старые друзья собрались поговорить, как жизнь идет. И это неудивительно. Ведь партнерские отношения Каспийского трубопроводного консорциума и администрации Новороссийска длятся уже почти 20 лет.

Все эти годы КТК активно участвует в решении городских проблем. Переоценить вклад бизнес-партнера в развитие социальной сферы города сложно. Закупаются общественный транспорт и специализированная техника, поставляется оборудование для больниц, детских образовательных и культурных учреждений. Построены детский сад, спортивные площадки и комплексы. Реконструирована, а фактически построена заново, городская поликлиника №2. Проведен капитальный ремонт Дома культуры «Кубань», что расположен в Цемдолине. И это далеко не полный список того, что сделано для горожан.

— Сегодня хочется говорить с вами не только от лица администрации города, но и от лица сотрудников тех социальных учреждений, которым вы оказываете помощь, — обратился к представителям компании глава города Игорь Дяченко. — Поверьте,

горожане трепетно относятся к вашей поддержке, которая всегда бывает своевременной и необходимой. В последнее время в обществе ведутся разговоры о социально ответственном бизнесе, о том, что такая форма взаимодействия — самая эффективная. В городе немало бизнес-партнеров, которые охотно идут на взаимодействие с муниципалитетом, принимают участие в программе «Инициативное бюджетирование», где направления бюджетирования определяют сами жители. Но «КТК-Р» — это показательный пример социально ориентированного бизнеса. Я как минимум раз в квартал благодарю руководство компании за то, что городу в очередной раз оказана помощь. Причем эта помощь всегда значимая. От лица всех жителей Новороссийска благодарю руководство компании «КТК-Р» за участие в жизни города. Отмечу, что у нас впереди еще немало планов и совместных задач, которые, я уверен, будут выполнены. Не преувеличу, сказав, что за все годы сотрудничества КТК оказал горожанам, а в первую очередь детям, благотворительную помощь на сумму, почти на миллиард рублей.

Фото Ольги Жук.

— Не буду скрывать, у меня сегодня радостный день, потому что инфекционная больница и образовательные учреждения получат хорошее оборудование, — сказал в ответном слове заместитель генерального директора КТК по связям с Правительством РФ Михаил Гришанков. — Но при этом отмечу, что работа, которую проводят компания и администрация Новороссийска, — это не просто взаимодействие власти и бизнеса, а решение насущных проблем горожан. И жителей всей Кубани, ведь по результатам прошлого года компания КТК стала главным налогоплательщиком края. Наша задача — откликаться на те запросы, которые ставят жители города. В этом году объем поддержки, которую мы окажем Новороссийску, будет исчисляться суммой порядка 105 миллионов

рублей. Часть проектов реализована, часть — находится в работе. Поэтому до конца года мы с вами еще увидимся. Главное, чтобы эпидемическая ситуация нам это позволила.

Михаил Гришанков выразил уверенность, что впереди еще много интересных совместных проектов. Один из важнейших и долгожданных — строительство культурно-досугового центра для детей в Южной Озереевке, который обещает быть самым красивым в Краснодарском крае.

За помощь – низкий поклон

Момент вручения свидетельств благотворительности был трогательным. Информационный ресурсный центр «Школьник-2» получил интерактивное и мультимедийное оборудование с лицензионным программным обеспечением для обучения детей.

Директор центра Ирина Романова рассказала, что учебное заведение существует уже 26 лет, но именно в этом году вышло на новый уровень развития. В этом году центр переехал в новое просторное здание, и теперь вместе с партнерами администрация города продолжает его оснащение. Уже сегодня там обучаются азам программирования и робототехники почти тысяча школьников.

Благодаря подаренному оборудованию у занимающихся в центре ребят появилась возможность изучения современных компьютерных программ. А проводимые телемосты с ведущими вузами и предприятиями страны дают ученикам профориентационные знания и помогают в выборе будущей профессии.

Аналогичное оборудование получил детский сад № 18 «Остров сокровищ» в селе Глебовском. Кстати, сад был построен в 2014 году на благотворительные средства КТК.

Директор образовательного учреждения Олеся Чистополова поделилась, что дети, посещающие сад, в восторге от мультфильмов

и занятий, которые теперь можно проводить с помощью нового оборудования.

Но, пожалуй, самым актуальным подарком стали три аппарата ИВЛ для городской инфекционной больницы №3. Сейчас, когда борьба с коронавирусом остается большой проблемой во всем мире, новое оборудование для кого-то станет надеждой на выздоровление.

— В апреле этого года, когда ситуация с коронавирусом стала очень сложной, мне вдруг позвонил человек, который предложил свою помощь. Я заплакала, — поделилась сокровенным главный врач инфекционной больницы Ольга Бойцова. – Человек, который находился на том конце трубки, не понял почему. Но у нас в тот момент были невероятная нагрузка и напряжение. Медицина была не готова к требованиям, которые одномоментно предъявила реальность. Ведь аппараты ИВЛ в большом количестве нам никогда не требовались.

Сразу стали откликаться и другие предприятия и общественные организации города, и, конечно, КТК. Новые аппараты ИВЛ очень нужны городской медицине.

Как пояснила Ольга Валерьяновна, если человек находился на аппарате ИВЛ старого образца, то его очень сложно было с него снять — интубировать. А вот на новых, современных пациент может находиться очень долго, и при этом аппарат будет эффективно поддерживать все жизненные функции организма. Снимать с нового аппарата ИВЛ больного легко. Он быстро приходит в себя и восстанавливает силы.

Главврач озвучила, что в настоящее время в отделении хватает необходимого оборудования. Если ранее было всего 10 аппаратов ИВЛ, то сейчас отделению требуется 80, и они имеются в наличии.

За оказанную помощь руководитель сердечно поблагодарила и руководство компании КТК, и администрацию города.

Михаил Гришанков пояснил, что до конца года в новороссийские медучреждения будет поставлено еще 5 аппаратов ИВЛ.