Ответы были по большей части оптимистичные. Сейчас ситуация в стране поменялась, болеть ковидом стали не только где-то там, в Москве, но и люди из ближнего круга каждого из нас. Поменялось ли отношение к болезни новороссийцев? «НР» еще раз задал горожанам такой же вопрос.

      А боитесь ли вы коронавируса?

Иван Лепехин, автопутешественник, член новороссийского отделения РГО:

— Не боюсь! Ровно до января 2021 года. В последнем путешествии по Монголии меня укусил энцефалитный клещ, и мне пришлось сделать прививку иммуноглобулина. Это мощный иммуностимулятор, и он действует на меня до января. Ну а с января начну бояться. Шутка. Я волнуюсь только за здоровье родителей, поэтому стараюсь их беречь, поменьше общаться. А лучшая профилактика коронавируса лично для меня – прогулки на природе, ветер в лицо. Я уже пару раз после снятия карантина съездил на Северный Кавказ. А сейчас планирую экспедицию в Мезмай.

Татьяна Кузюткина, многодетная мама:

— Я отношусь настороженно, но не впадаю в крайности и панику. Соблюдаем семьей стандартные меры профилактики при сезонных простудах – употребляем в пищу больше чеснока, лимона, имбиря. Много гуляем, проветриваем помещение, закаляемся. И, конечно, обязательны пробежки по утрам.

Андрей Мершиев, активист Общероссийского народного фронта, переболевший коронавирусом:

— Сейчас — не боюсь, после болезни у меня выработались антитела к «короне», которые действуют полгода. Главный совет другим людям – не затягивать, если вы себя почувствовали худо. Как можно скорее диагностировать этот вирус, чтобы начать лечение. К сожалению, большинство людей долго ждут бесплатного теста, время уходит и начинается осложнение – пневмония. По моему опыту, эффективнее сдать платные анализы и лечиться.

Анатолий Броништов, охотник, который строит памятники на Гузовой горе:

— А чего его бояться? Я коронавируса не боюсь, потому что прожил жизнь. Опасаться этой заразы нужно молодым. Вот в моем окружении уже двое болеют «короной». Я им привез свежий мед, думаю, он простимулирует иммунитет. А я соблюдаю традиционные меры безопасности – надеваю маску в общественных местах и часто мою руки.

Владимир Козырьков, бомж, который пишет книгу стихов о Новороссийске:

— Не боюсь я его, считаю, если судьба, то коронавирус и меня настигнет. Мой личный рецепт против этой заразы – пить побольше качественной питьевой воды, заряженной серебром. Серебро убирает весь негатив. И еще я спасаюсь от коронавируса движением. В день прохожу от Мысхако до Западного рынка, обследуя мусорные контейнеры, двадцать километров. И здоров как бык!