С начала года Новороссийск посетило практически вдвое меньше людей – 590 тысяч, чем в прошлом году (1 млн. 200 тысяч).

О технологиях подсчета корреспонденту рассказал начальник отдела по курортам и туризму городской администрации Игорь Куликов. Были сплюсованы число проданных в Новороссийск железнодорожных билетов, число разместившихся в гостиницах, количество людей, посетивших объекты показа (музеи, планетарий и проч.), прибавлена к ним емкость всех пляжей. Таким образом, получилось, что с начала 2020 года Новороссийск посетили около 600 тысяч гостей и командировочных.

— Подобная статистика в целом по Краснодарскому краю, курортников в этом году на сорок процентов меньше, чем в прошлом году, – говорит Игорь Владимирович. – К сожалению, курортный бизнес «откорректировала» пандемия. Сезон начался с опозданием на один месяц, правда, частично удалось наверстать упущенное в сентябре, который выдался теплым, фактически продолжение лета. Из—за сложной эпидобстановки так и не заработали некоторые экскурсионные программы, были закрыты некоторые объекты показа.

Игорь Куликов говорит, что сейчас задача туристического сектора – выстоять в межсезонье. Ведь некоторые гостиницы и пансионаты, объекты показа (при условиях благополучной эпидобстановки) продолжат работать и осенне-зимний период.

— К сожалению, из-за пандемии были отменены два ставшие традиционными фестиваля – молодого вина и хамсы. Зато некоторые хозяйства, предлагающие услуги агро- и энотуризма, представят осенью новые программы, все они призваны сыграть на привлечение туристов в Новороссийск в межсезонье. Также в этом году будут вводиться в эксплуатацию четыре гостиницы, одна, в районе «Взлетки», «Олимп» — уже сдана, — сказал Игорь Куликов.