Эту новость озвучил на аппаратном совещании в администрации города заместитель главы по вопросам ЖКХ Александр Служалый. Специалисты МУП «Водоканал» 5 октября решили полностью остановить подачу воды из водохранилища, так как засуха истощила его запасы. «НР» уже не раз писал, что водоем из-за небывалой засухи сильно обмелел. Корреспонденты газеты выезжали на местность и своими глазами убедились, что Неберджай потерял огромный объем воды.

Летом перекачка воды из водохранилища была сокращена до минимума, в связи с этим весь город стал получать ее по графику. В начале октября подача воды из Неберджая и вовсе прекратилась. Все это время вода идет на город только от Троицкого группового водопровода. То есть по сути получаемый объем теперь распределяют на весь Новороссийск. «Так скоро мы воду и по графику не увидим?» — задают самый актуальный вопрос читатели газеты.

— Сейчас идут переговоры об увеличении подачи воды на Новороссийск от ТГВ, — пояснил пресс-секретарь МУП «Водоканал» Михаил Рочев. – Поставщик изыскивает эти возможности, но нужно понимать, что и возможности Троицкого группового водопровода не безграничны. Сети ТГВ требуют ремонта. Сейчас на эти цели краевыми властями выделяются большие средства, работы идут. Но, к сожалению, одномоментно привести в порядок километры сетей невозможно. Именно по этой причине значительно увеличить подачу воды на наш город ТГВ не имеет возможности.

Получается, что при сохранении засухи, Новороссийск так и будет жить в строго лимитированном режиме подачи воды? Как оказалось, краевые власти всерьез взялись за идею разработки Пшадского водозабора. На это потребуется около 420 миллионов рублей. И деньги, скорее всего, будут выделены. Так, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил до 1 ноября разработать единую концепцию разработки водозабора.

Если задуманное будет воплощено в жизнь, то проблема нехватки воды в Геленджике будет решена. А значит, освободившиеся объемы воды будут отдаваться Новороссийску.

При этом специалисты МУП «Водоканал» озвучили, что сейчас активно обсуждаются идеи создания в городе опреснительной установки. Подробности мы расскажем в ближайшее время. Следите за нашими новостями.