Эти запросы и проанализировали специалисты сервиса поездок и путешествий Туту.ру. Нужно отметить, что россияне хоть и мечтают, но остаются реалистами. Ведь 75 процентов запросов – по России. И только 25 процентов тех, кто не потерял надежду отправиться на праздники за рубеж. Для сравнения, в прошлом году тех и других запросов было поровну.

Итак, с 25 декабря по 10 января чаще всего искали билеты на Сочи, Калининград, Санкт-Петербург, Симферополь, Минеральные Воды, Новосибирск, Краснодар, Екатеринбург, Казань и Красноярск.

Причем Сочи заметно прибавил в популярности отдыха на новогодние праздники по сравнению с прошлым годом. Сейчас это направление выбирают в полтора раза чаще. Также стал популярнее Калининград. Его теперь выбирают в два раза чаще, чем в прошлом году. Подрос интерес к поездкам в Новосибирск и Красноярск.

Среди тех, кто мечтает отправиться в зарубежный вояж, самое популярное направление — Стамбул. На него в этом году поисковые запросы выросли в четыре раза. Также в топ-10 самых желанных на Новый год направлений входят Ташкент, Дубай, Мале, Анталья, Бишкек, Ош, Минск, Нур-Султан и Пхукет. А еще россияне хотели бы улететь в Египет, ищут билеты в Шарм-эль-Шейх, Каир и Хургаду.

Среди европейских направлений, которые все еще в большинстве своем недоступны для россиян, Прага, Лондон, Белград, Париж, Милан, Рим.

Есть и новые запросы. Например, теперь часто ищут билеты в Занзибар. Напомним, что Танзания одна из первых открыла свои границы для граждан России. И вот теперь это направление оказалось в топ-20 на новогодние праздники. А прежде не входило даже в первую сотню.

А еще, по данным сервиса, более половины россиян (54%) на новогодние праздники вообще никуда не поедут.