Осваивает забытое искусство

Встретить в Новороссийске образцы топиарного искусства можно нечасто и только в частных усадьбах. Причина в том, что искусство фигурной стрижки растений – умирающее, им владеют редкие мастера. Правда, в наше время научиться создавать в саду фигуры из кустов и деревьев можно, не имея специального образования, но имея под рукой дорогой секатор и… Интернет. Вот и наш земляк Евгений Мельгунов на пенсии осваивает на своем приусадебном участке вид рукоделия, которому тысячи лет.

Много лет назад Евгений Степанович на заброшенном поле выкопал можжевельник колючий и посадил его на своем участке. Через время растение вымахало под пять метров и заняло довольно большое пространство на клумбе. В масштабном дереве Евгений Степанович увидел облако и, взяв садовые ножницы, кронировал его, стал выстригать в нем ветки клубками. В результате незначительных усилий получился образец вполне себе топиарного искусства, который занял достойное место в саду.

Евгений Степанович говорит, что можжевельник отлично перенес первую масштабную стрижку, при которой формируется сам топиар. Растение не заболело и продолжает второй год обрастать новыми веточками, которые он вовремя подрезает, поддерживая стрижку в виде облака.

— Для создания топиария подойдут любые хвойные растения – можжевельники, кипарисовики, туи, — рассказывает мне Евгений Мельгунов, показывая другие весьма примечательные образцы – кипарисовики аризонские, выстриженные под спираль. Признаюсь, выглядят они очень экзотично и не оставляют равнодушными. Прямо хочется схватиться за ножницы и…

Евгений Степанович рассказывает мне, что топиар — одно из старейших садово-парковых искусств. Опытный мастер может с помощью фантазии и ножниц придавать растениям различные формы – шара, куба, конуса, архитектурных сооружений. Топиарные украшения в древности всегда были признаком роскоши, да и сегодня услуги частных мастеров в этой области стоят недешево. Вот и Евгений Степанович создает у себя на участке своими руками сказку из топиаров.

— Для создания топиария не нужно покупать экзотические деревья, можно, как показывает мой опыт, заниматься формировкой и на самых обычных можжевельниках, которые в наших местах хорошо растут, — продолжает он. – Шикарные формы получаются из туй, я их стригу под цилиндры. Прекрасен в формировке известный многие барбарис Тумрерга. Я его покупал по 70 рублей за саженец, и теперь они украшение моего топиарного сада. Я его выстригаю в форме прямоугольника. Благодаря своим ярким листьям барбарис придает саду цвет. Можно успешно стричь розмарин, бересклет, падуб.

Интересуюсь, что за чудо ножницы такие у моего героя. Оказывается, голландские садовые ножницы Мельгунов приобрел через Интернет. Это профессиональный инструмент. Обычным садовым секатором сложно формировать топиары.

— Раньше я видел интересные топиарные формы на городских клумбах, к сожалению, сейчас об этом виде искусства забыто, — говорит он, вспоминая некоторые клумбы в Цемдолине.

Главное – чтоб руки из того места росли

— Топиарии — редкость потому, что не каждому саду подходят такие формы, — говорит ландшафтный дизайнер Леонид Штоль. – Если у людей на участке деревянная домик, вокруг растут березы, то на таком участке топиарные формы, прямо скажем, неуместны. Как правило, для топиарных форм должно быть большое по площади поместье, желательно в классическом стиле. А еще топиарий – чрезвычайно хлопотная и недешевая штука, если нанимать профессионального садовника. Ведь подстригать кусты или хвойники придется постоянно, иначе они обрастают, теряя свою форму.

Однако, Леонид Иванович вспоминает шикарные топиарии, которые многие видят по дороге в Джубгу прямо вдоль трассы в селе Текос. Там местные жители выстригают из самшита зеленую изгородь. Выглядит она потрясающе. И, очевидно, стригут кусты не титулованные дизайнеры, а простые люди, которые за годы научились это делать вполне профессионально.

— У человека просто руки должны расти из нужного места, — говорит Штоль. – И нужно включать фантазию. Топиарные формы довольно классические – конус, куб, спираль. Стричь можно растения с густой кроной. Те же самые можжевельники, в том числе и дикие. Шикарные для этих целей тисы. Топиарии из тиса есть в самых знаменитых парках мира. Хороша для создания топиара мелколистная липа, лавровишня.

Правда, делать первую стрижку дереву в условиях Новороссийска нужно в конце марта – в начале апреля, когда крона только начинает обрастать листвой. Ну а последующие стрижки можно делать круглый год, без оглядки на время года. Хоть каждую неделю. Чем меньше срезается, тем меньше травмируется растение.