Губернатор региона Вениамин Кондратьев не оставил свою идею о серьезной модернизации градостроительной политики. По его поручению готовятся изменения в градостроительное законодательство, а также начнется масштабная модернизация генпланов городов.

По данным пресс-службы края, первой в этом направлении стала краевая столица, где уже начали формировать генплан. Также важным шагом стало ограничение застройки в 500-метровой зоне от моря.

После Краснодара на очереди Анапа, Горячий Ключ, Геленджик, Крымск, Ейск, Тимашевск, по три поселения в Щербиновском и Темрюкском районах. Здесь уже определены организации, которые займутся процедурой корректировки генплана.  В этом же году в компанию на корректировку попадет Армавир. В следующем году – Сочи, а в 2022 году – Новороссийск.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что к работе по изменению генплана в обязательном порядке необходимо привлекать жителей края, учитывать их мнение и потребности. К работе по корректировке генпланов привлекут профессионалов самого высокого уровня. На эти цели заложено 200 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации края.

Также в Краснодарском крае планируют снизить плотность застройки.

Для этого вносят соответствующие изменения в нормативные акты. А именно: глава региона поручил установить минимальную площадь земельных участков под строительство гостиниц, отелей, санаториев.

Об этом сообщила краевая пресс-служба, подчеркнув, что сейчас ведется разработка соответствующих поправок в краевой закон об основах регулирования земельных отношений.

Это, как ожидается, приведет к снижению плотности застройки. Также после введения соответствующих нормативов не появятся объекты без благоустройства и озеленения.