Как сообщил «НР» главный режиссер НМДТ Евгений Кушпель, карантинные мероприятия оставили театр без зрителей.

— Это правильная мера, — считает Евгений Леонидович, — и хотя актерам сложно не видеть зала, не вглядываться в глаза зрителей, не ощущать этой особой энергетики, мы надеемся пережить все временные трудности. И при этом не сидим сложа руки, а репетируем, чтобы, как только появится возможность, порадовать наших зрителей. И к этому счастливому моменту быть, что называется, «в форме».

Уже готов спектакль «Осторожно, женщины!» Его поставила режиссер из Москвы, Оксана Половинкина. Она дипломница высшего театрального училища им. Щукина.

Сейчас Оксана Половинкина ставит с нами еще один спектакль – «Ревизор».

Одновременно работаем над пьесой по рассказам Шукшина. Режиссер – Георгий Цнобилаздзе.

Как уверяет Евгений Кушпель, ставить Шукшина не так просто. При всей простоте изложения, у автора своеобразный язык. Алтайский «акцент» в каждом рассказе звучит по-разному.

— Очень сложная работа с речью, своеобразна мелодика языка. Но чем больше подобных трудностей, тем лучше! Это означает актерский рост и рост нашего театра в целом. Это новый уровень!

У Шукшина свыше 50 рассказов, конечно, мы взяли в работу не все. Но в каждом произведении – очень глубокий смысл, и проблемы шукшинских героев очень созвучны нашим современным проблемам. Рабочее название материала «Охота жить!»

Мы призываем к этому вместе с Шукшиным. Многие современные люди не живут, уткнувшись в телефоны, «закопашись» в мелочных задачах.

Вот послушайте рассуждения главного героя рассказа Шукшина «Сапожки» — мужчины, который увидел в магазине дорогие сапоги и решил купить жене:

«Вот так живешь — сорок пять лет уже, — все думаешь: ничего, когда-нибудь буду жить хорошо, легко. А время идет… И так и подойдешь к той ямке, в которую надо ложиться, — а всю жизнь чего-то ждал. Спрашивается, какого дьявола надо было ждать, а не делать такие радости, какие можно делать? Вот же: есть деньги, лежат необыкновенные сапожки — возьми, сделай радость человеку! Может, и не будет больше такой возможности».

Вот такие очень многогранные и глубокие рассуждения у Шукшина, и, репетируя, мы сами задумываемся, размышляем.

И надеемся, что сможем порадовать наших зрителей, — заверил собеседник.

Фото предоставлено НМДТ им. В.П. Амербекяна