«НР» уже писал о том, что в городе начались рейды на предмет ношения масок в общественном транспорте. Специальные бригады проверяют, работает ли водитель в маске, а также применяют ли средства индивидуальной защиты пассажиры. Не обходится без мер принятия мер административной ответственности. На пассажиров и водителей, нарушивших меры безопасности, составляются административные протоколы и выписываются штрафы.

 Глава города  Игорь Дяченко обратился к горожанам с просьбой соблюдать все необходимые меры безопасности.

— Наша главная задача сейчас избежать введения жестких ограничительных мер. В настоящее время они действуют уже в нескольких регионах, — подчеркнул он.

И рассказал о том, что в целью остановить рост заболеваний Роспотребнадзором ежедневно проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. Такую же работу ведут ответственные структурные подразделения городской администрации, которые выходят в рейды на предприятия города.

Так, только за прошедшую неделю было обследовано 964 предприятия. Нарушения были найдены в 67 из них. Как правило, нарушения у всех одинаковые. У сотрудников нет одноразовых масок и перчаток, отсутствуют кожные антисептики. Все нарушители масочного режима оштрафованы.


К ответственности также привлечены сотрудники компаний и предприятий потребительской сферы, находящихся на рабочем месте без средств индивидуальной защиты.