Отопительный сезон в Новороссийске запущен 15 октября. Причем постановление главы по этому поводу вовсе не значит, что трубы в квартирах должны стать горячими. Это говорит о том, что все системы должны быть в полной готовности на тот случай, если случится резкое понижение температуры. Как рассказала глава города Игорь Дяченко, судя по отчетам теплоснабжающих организаций, все котельные города к такому повороту событий готовы.

Пояснил Игорь Дяченко и ситуацию, которая практически ежегодно складывается с отплатой за отопление в этом месяце. Те, кто платит по нормативу, то есть не имеет в доме тепловых счетчиков, должны заплатить за октябрь за отопление за весь месяц. Даже несмотря на то, что батареи могут быть весь месяц холодными, а сам отопительный сезон начался 15 октября.

Но дело в том, что применяемые нормативы тепловой энергии рассчитаны на отопительный период 7 месяцев, включая неполные месяцы отопительного периода. Говоря простыми словами, весь объем потребляемого тепла за отопительный сезон разбит равными долями на 7 месяцев. И каждый месяц нормативщикам нужно оплатить одну из 7 частей.
Таким образом, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из установленного норматива и не предусматривает возможность корректировки исходя из фактической продолжительности предоставления коммунальной услуги.
 Нормативы потребления утверждены приказом Региональной энергетической комиссии департамента цен и тарифов Краснодарского края от 31.08.2012 № 2/2012-нп «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в Краснодарском крае».
Ну а тем, у кого в домах стоят счетчики тепла, волноваться не стоит. В октябре они заплатят за фактическое потреблению тепла. Впрочем, как и в каждом месяце отопительного сезона.
Кстати, в конце месяца синоптики уже обещают понижение температуры. Жителям стоит иметь ввиду, что в многоквартирных домах управляющие компании и ТСЖ могут выбрать, в какое время подавать заявки и включать отопление. И это решение принимается на основании мнения жильцов домов. Так что если начнете замерзать, то смело обращайтесь в свою управляющую компанию или ТСЖ, они должны будут пустить тепло в ваш дом.