Напомним, 31 июля в ст. Васюринской на одной из АГЗС прогремел взрыв. Она мгновенно вспыхнула. В этом происшествии пострадали 6 человек, один из них впоследствии скончался. Позже выяснилось, что заправка работала без правоустанавливающих документов. Да и расположена была на землях сельскохозяйственного назначения. После случившегося губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил провести инвентаризацию всех автозаправок края.

            Каковы же результаты проверок? Об этом мы узнали у начальника управления муниципального контроля Дмитрия Алферова.

            — Наше управление проверяло автозаправочные станции на предмет требований земельного законодательства, — пояснил «НР» руководитель. – Оказалось, что не у всех юридических лиц надлежащим образом оформлены правоустанавливающие документы на землю. У ряда организаций не имелось ни договоров аренды, ни договоров субаренды с собственниками или пользователями указанных земельных участков. Этим собственникам грозят административные штрафы, при этом они должны будут в ближайшее время привести все документы в соответствие с законом.

                        — В случае, если указанные нарушения не будут устранены собственниками в указанный срок, администрацией будут инициирован выход в суд, — заключил Дмитрий Алферов. – В суде мы будем требовать прекращения эксплуатации АЗС и использования земельного участка только по целевому назначению.

Кстати, срок претензии уже вышел в отношении юридического лица ООО «ВИСТ». Земельный участок, расположенный на Мысхакском шоссе, 71, используется не по целевому своему назначению. Эта земля, общей площадью более 1200 кв.м., имеет вид разрешенного использования «Под проектирование и строительство столярного цеха и административно-бытового корпуса с выставочным залом». В ближайшее время специалистами управления муниципального контроля будет подготовлено и подано исковое заявление в суд.