Предлагаю запечь курицу! Говорите — банально? А мы ее приготовим с грушами. Пробовали такое сочетание? Если нет, рекомендую приготовить.

Из продуктов, кроме курицы, которая должна быть крупной, потребуется 4-5 не очень больших груш. Кроме того, для особенного вкуса, нам нужны соевый соус, бальзамический уксус, горчица, растительное масло, соль и острый перец.

Готовим: сначала подготовим курочку. Для этого насухо ее вытрем бумажными полотенцами и натрем солью и перцем. И снаружи, и изнутри.

Теперь подготовим для нее «ложе». В форму, смазав дно растительным маслом, выкладываем кружочки, нарезанные из 1-1,5 груш. На этот «матрасик» выкладываем курочку, предварительно заполнив ее внутренности ломтиками 2 груш. Остальные фрукты разложите вокруг курицы.

Приготовим «крем для загара»: соевый соус (4 ст.л.) смешиваем с бальзамическим уксусом (1 ст.л.) и горчицей (1 ст.л.). Этим раствором смазываем птицу перед тем, как отправить в духовку, разогретую до 200 градусов, на 22 минуты.

Достаём курицу и снова смазываем ее «кремом для загара». Уменьшаем температуру в духовке до 150 градусов и еще 15-20 минут запекаем птичку.

Желательно еще пару раз ее смазать до готовности. Кстати, чтобы понять, пропеклась ли наша птичка, достаточно проткнуть ее вилкой или ножом. Если выйдет прозрачный сок, птица готова!