Кто не знает Игоря Скикевича? Его знают все! Это первый в мире инвалид-колясочник, который преодолел за 168 дней на коляске более 20000 километров от Волгограда до острова Шикотан, посетив 65 городов России. А еще он известен тем, что покорил вершину горы с помощью альпснаряжения, будучи в инвалидном кресле, став первым в мире параскалолазом на коляске.

фото Эмилии Дулиной

В эти осенние дни Игорь приехал в Новороссийск из Москвы, где он сейчас проживает, чтобы протестировать свое изобретение – первую в мире коляску для дайвинга «Барракуда».

— Тринадцать лет назад у меня продуло лопатку, попала инфекция, началось заражение, и шестой позвонок мне доктора удалили. Пошло осложнение после операции, год я пролежал в параличе, — рассказывает Игорь свою историю, демонстрируя страшные фотографии его тела с язвами от пролежней. — И я умер… Но выжил, — продолжает он. – Это случилось ранним солнечным утром. Мне привиделось, что за мной пришла смерть. А я, вместо того, чтобы испугаться, встал и обнял ее. Опешила смерть, а потом и говорит: «Я верю в тебя».

Игорь не помнит, что произошло тогда, но он как будто пришел в себя и стал поправляться. Как говорит он, усилием мысли он залечил раны от пролежней. И вернулся в прежнюю жизнь, но уже на коляске. Скикевич утверждает, что поправили его занятия аутотренингом. Дважды в день – утром и вечером — он мысленно произносит жизнеутверждающие установки, получая сильный прилив энергии. Именно благодаря занятиям аутотренингом он стал рисовать, разработал пораженную параличом руку и даже подружился с Никасом Сафроновым, который стал его «сенсеем». Стал писать стихи и уже написал на целую книгу. Стал сочинять музыку и уже дает знакомым прослушать свои музыкальные композиции.

Игорь пытается всеми силами расширить границы своего мира, ведь ему всего 55. Да, он сидит в инвалидной коляске, но не сидит на месте! Поэтому он совершил многодневное путешествие, поднялся на гору со скалолазным оборудованием, прыгнул с парашютом и на веревке с моста. Его девиз «Нет ничего невозможного!»

А вот сегодня он в Новороссийске, в Широкой Балке. Двумя неделями раньше на Большом Утрише Скикевич вместе со своим товарищем Павлом Гуревичем, открывшим школу для спортивно-адаптивного дайвинга, протестировал свое изобретение – коляску для подводных путешествий.

Вы спросите, что это за чудо такое? Игорь мне показывает коляску, на первый взгляд, самая обычная. Но она имеет особую конструкцию, крылья и два моторчика. На свое изобретение Скикевич получил два патента как изобретатель.

— Этой коляске нет равной в мире, — говорит он мне. – Она не просто для спусков, на ней под водой можно делать трюки – сальто, перевороты. С ее помощью я предлагаю для инвалидов совершенно новый вид спортивно-адаптивной деятельности.

— Когда я первый раз спустился в этой коляске под воду, я плакал, — продолжает Игорь и на глазах его наворачиваются слезы. – Это было потрясающе. Хотя я очень боялся воды и должен был сначала научиться пользоваться оборудованием для дайвинга. Первый урок еще не успел закончиться, как я все понял и поспешил в море! Я уверен, что такая коляска – находка для инвалидов, которые хотят дышать полной грудью.

Сегодня Скикевич предлагает протестировать коляску не инвалидам, а обычным людям – новороссийским и краснодарским дайверам. Он уверен, что и здоровым будет интересно попробовать поплавать в его изобретении. Итак, участники испытаний погрузились в районе Широкой Балки на глубину 8 метров к подводному музею, организованному сообществом новороссийских дайверов «Блэк си дайверс», осмотрев подводные экспонаты — останки немецкого самолета.

— Мой друг Павел Гуревич уже пробовал делать под водой на коляске разные трюки. Я еще не решился сделать это, но планирую продолжить тренировки и, в конце концов, поехать на паралимпийские игры в Токио, приняв участие в показательных выступлениях с подводной коляской, — рассказывает Игорь о своих планах.

— Я видела в своей жизни много больных людей, но в Игоре Скикевиче меня впечатлила его сила воли. Он не сдается инвалидности, а борется, борется и борется, — говорит врач-реабилитолог Светлана Якубина, которая помогает путешественнику организовывать мероприятие в Широкой Балке. — Особенно меня впечатлило, как он разработал пораженные параличом руки – с помощью рисования. Это потрясающий опыт, его нужно брать на вооружение.

На прощание Скикевич передал привет всем новороссийцам и посоветовал не сдаваться болезни, а работать над собой. И приоткрыл свои многочисленные планы. Самый дерзкий пункт в нем – оказаться на коляске в Антарктиде.