Этими данными поделилась краевая пресс-служба.


Этот факт радует, ведь раньше на ярмарках стояли только «перекупы», и человеку земли на прилавок было не пробиться. Чтобы выжить, приходилось за копейки отдавать свою продукцию, а в итоге покупатели приобретали ее по завышенной. Долгие годы эту ситуацию не могли переломить. Теперь же справедливый баланс начал активно восстанавливаться: фермерские места для фермеров.


Глава региона Вениамин Кондратьев поручил профильному департаменту проверить, кто торгует на ярмарках выходного дня. Статистика не огорчила, хоть и есть еще, над чем работать. Так, анализ показал, что 50% — это представители личных подсобных хозяйств, 9% – крестьянских фермерских хозяйств и 26% – производители. Остальные места отданы индивидуальным предпринимателям.


В крае работает 81 сельскохозяйственная ярмарка, где более 5 тысяч мест. Но потребность в таких точках велика, поэтому повсеместно ярмарки продолжают открываться. Также по поручению губернатора в Краснодарском крае развивается сеть фермерских двориков и витрин для реализации продукции от локальных производителей.
А вы ходите на ярмарки?