В рамках протокола, как пишет в своем аккаунте в Instagram Алексей Богодистов,  в самое ближайшее время будут подготовлены обоснования необходимости внедрения практики опреснения воды на курорте и собраны разрешительные документы для строительства станции.

В это засушливое лето тема использования опреснителей поднималась неоднократно. В Геленджике, как пишет мэр, проанализировали опыт других городов, изучили рынок предложений. Чтобы детально проработать проект, привлекались специалисты, имеющие опыт монтажа опреснительных станций, а также сотрудники, ресурсоснабжающих предприятий, Министерства промышленности и торговли РФ.

На данный момент в Геленджике выясняют размер участка, необходимого для работы опреснительной установки.

С помощью технических специалистов решено, что ее мощность будет составлять 20 тысяч кубометров воды в сутки. Прорабатываются вопросы технологического присоединения к необходимым коммуникациям — газопроводу и электросетям. Ведь для надежной работы установки необходимо бесперебойное энергообеспечение. Поэтому планируется проложить сразу две электролинии — основную и резервную.

Кроме того, при строительстве необходимо учесть такое местонахождение станции, чтобы обеспечить удобный забор воды из моря.

Но власти отдают себе отчет в том, что опреснитель не решит проблем водоснабжения, хотя и повысит его надежность. Наряду с его строительством продолжается поиск новых источников, строительство Пшадского водозабора и бурение скважин. Кроме того, как «НР» писал не раз, полным ходом идут модернизация и строительство новых сетей Троицкого группового водопровода.

В Новороссийске тема строительства опреснителей пока только обсуждается.