Тихое место отдыха без аттракционов

Над проектом реконструкции работало архитектурное бюро «1838». Эти же ребята проектировали и реконструкцию парка «Южные пруды». Но, как отметил главный архитектор организации Каспар Каспарьян, с парком им. Фрунзе дело обстояло сложнее.

Дело в том, что территория парка — всего 3,6 га. Если исходить из параметров площади, то это, скорее, сквер, а не парк. Проектировщикам было нелегко разместить на этой территории все полагающиеся зоны. Но в итоге все-таки удалось, для этого в буквальном смысле каждый квадратный метр постарались сделать функциональным.

И вот на днях проект представили на суд общественности. За «круглым столом» под председательством заместителя Натальи Майоровой и председателя Общественной палаты Сергея Цымбала собрались экологи и неравнодушные жители. 

Как оказалось, парк будет тихим. Без аттракционов, торговых точек и шумных кафе. Этот момент особо важен, ведь рядом располагается немало  многоэтажек и жильцы сейчас жалуются на песни и гулянки, которые летом проходят до полуночи в одном из кафе.

Центральную аллею расширят, а по территории всего парка будет проложена тропиночно-дорожная сеть, которая соединит все зоны отдыха. Как было сказано, все аттракционы из парка уберут. Однако это не значит, что семьям с детьми там нечем будет заняться. Планируется, что в парке будет детская зона с игровыми комплексами, спортивная и культурно-развлекательная. Последняя предполагает сцену и большой экран, который можно будет летом использовать для просмотра кинофильмов.

А что будет с прудом?

Этот вопрос прозвучал от общественников. Многие новороссийцы очень переживают за судьбу пруда. То и дело в сетях появляются фото и видео, на которых запечатлен мусор в пруду, наполненном рыбами и черепахами. Вода в водоеме мутная. Однако черепахи чувствуют себя хорошо. Расплодились так, что в теплые дни ими усыпаны края водоема.

Пруд, конечно, оставят. Но выглядеть он будет иначе. Изменятся габариты чаши, а также мост будет совершенно другим – более современным и вписывающимся в окружающий ландшафт. Что немаловажно, предусмотрели разработчики систему фильтрации и притока свежей воды. А значит, вода в пруду не будет мутной и грязной. Всю живность на время строительства нового пруда переселят, а потом вновь вернут.

Зелени будет больше

Именно так заявили проектировщики. Услышать это было удивительно, ведь в парке появятся новые капитальные строения – административное здание, сцена (амфитеатр на 400 мест), выставочная галерея, размером 250 кв. м. Также на своем месте останется кафе «Катюша», что расположено в центре парка. Как же при таком раскладе сохранится озеленение? Этот вопрос и задала эколог Татьяна Трибрат.

По словам разработчиков, они провели тщательный мониторинг зеленых насаждений. Сейчас в парке 706 деревьев. При этом 65 из них — аварийные. Часть из растущих решено оставить, часть пересадить. Всего из имеющихся оставят 501 дерево. Но при этом высадят еще 5042 растения. В эту цифру входят как деревья, так и кустарники.

Кстати, здесь появятся два зеленых лабиринта из кустарников. Взрослые смогут там прогуливаться, а дети — играть в прятки. Таких развлекательных зон в Новороссийске еще не было.  

Что касается самих растений, то появится много новых разновидностей, которых до этого в парке не произрастало. Список взял для изучения научный сотрудник исторического музея-заповедника Михаил Лучкин. Он пообещал проанализировать предлагаемое озеленение и вынести свой вердикт. Но на первый взгляд, по словам специалиста, предложенная концепция довольна интересна. Но непонятно, как выживут влаголюбивые растения. Их в озеленении присутствует немало.

Каспар Каспарьян пояснил, что в парке будет автоматическая система полива. С Водоканалом предварительные переговоры проведены, получены техусловия на 130 кубов воды в сутки.  Главное, чтобы в городе вода была в принципе.

Кстати, благодаря новому озеленению процент зеленых насаждений относительно территории парка даже увеличится. Сейчас он составляет 37%, а после реконструкции будет 42%.

А что с «Рыцарским залом»?

Жители района, прилегающего к парку, задали вопрос относительно спорной территории, на которой ранее располагался ресторан «Рыцарский зал». Включили ли разработчики этот участок в проектирование?

Как оказалось, пока этот участок в проект не включен, так как до сих пор еще идут суды за спорную территорию. Собственники квартир, вложившихся в строительство многоэтажек, пытаются доказать свою правоту с помощью Фемиды. И пока говорить об исходе дела рано. Но, по словам архитекторов, они готовы доработать проект, если этот участок войдет в границы парка.

Задали общественники и вопрос о кафе «Катюша». Будет ли оно гармонировать с новым обликом парка? Ведь и сейчас оно, находясь в центре, смотрится не очень органично.

Разработчики пояснили, что с собственником здания уже проведены переговоры. И они прошли довольно успешно. Архитекторы высказали свои пожелания, относительно тех изменений, которые надо провести. Хозяин кафе позитивно отреагировал на предложения.

В заключение мероприятия проектировщики рассказали, что во всем парке будет установлена система видеонаблюдения, которая будет замыкаться на службе «Безопасный город». Так же продумана система ливнеотведения, справляющаяся даже с залповыми ливнями, так часто случающимися в Новороссийске.

Проект реконструкции должен до конца октября пройти госэкспертизу. После согласования всех документов можно будет приступать непосредственно к реконструкции. Возможно, работы начнутся уже в начале следующего года, все зависит от финансирования.

Общественники тут же поинтересовались, во сколько обойдется обновление парка. Пока еще проектировщики не могут озвучить точную сумму, она станет известна после госэкспертизы. Но ориентировочно на реконструкцию планируется затратить около 300 миллионов рублей.