Например, многим пришлось работать в удалённом режиме. Это «свободное» время каждый проводил, где хотел. Ведь работать можно было и с ноутбуком. Некоторые воспользовались удаленкой, чтобы попутешествовать. Не понятно, как им это удалось, ведь все страны были закрыты, а самолеты и поезда отменены.

Из полутора тысяч опрошенных аналитиками сервиса Туту.ру, 5 процентов признались, что путешествовали за границу и работали оттуда. Еще 7 процентов отправились в вояж по России. 16 процентов работали, удалившись на природу – на даче. Более четверти опрошенных сидели дома и работали оттуда. 22 процента – остались в офисе, а почти четверть – лишилась работы.

По результатам еще одного опроса стало известно, что 62% тех, кто перешёл на удаленку, не хочет возвращаться в офис, и работать в таком режиме им понравилось.  Зато 22% хотели бы вернуться на рабочее место, если не будет новых ограничений по обработке и рассадке. Но есть и люди, их 15%, которые готовы терпеть все нововведения в офисном режиме, связанные с COVID-19, лишь бы снова ходить на работу.

Спрашивали и о минусах удаленки. Первое место в рейтинге занимает снижение активности. Почти треть опрошенных рассказали, что стали меньше двигаться и больше есть. А пятая часть жаловалась на снижение продуктивности труда из-за постоянно отвлекающих домашних забот.  У 17% опрошенных россиян рабочий день стал ненормированным и даже увеличился.

А еще респонденты признались, что страдают без удобного кресла даже больше, чем по общению с коллегами. А некоторые устали от домашних.