Таким образом уже в ближайшее время можно построить 8 школ.

Два года назад вице-губернатор Анна Минькова, побывав в городе-герое, говорила о необходимости построить у нас не менее 10 школ. Только так можно обеспечить к 2025 году возможность для большинства детей учиться в одну смену.

Дефицит учебных заведений актуален и сегодня, хотя за эти два последних года город немало сделал. В нескольких школах города появились новые пристройки, построена крупная школа в 13-м микрорайоне, началось строительство еще двух больших школ в 15-м и 16-м микрорайонах.

Однако этого все равно мало, учитывая постоянный прирост населения в нашем городе. Поэтому, сообщила заместитель главы города Светлана Калинина, прорабатывается вопрос строительства как минимум 8 учебных заведений. Учитывая наши экономические реалии и в том числе урон, нанесенный коронавирусом, полагаться только на средства бюджета не приходится.

Поэтому обсуждается новый подход, идет поиск неординарных решений. Как объяснила Светлана Владимировна, муниципалитет заинтересовался предложением Сбербанка строить школы в рамках концессионного соглашения. У кредитного учреждения такой опыт уже есть — не только в сфере образования, но и при финансировании концессионных соглашений для создания объектов тепло- и водоснабжения, предприятий по переработке ТКО в различных регионах России.

Используется так называемое «коробочное решение» — подготовленный банком набор типовых документов, которые потенциальные партнёры могут использовать для подготовки, структурирования и дальнейшего финансирования проектов. А схема финансирования такова: застройщик вкладывает 30 процентов средств, необходимых для строительства школы, а 70 процентов – это кредитные средства, которые вместе с процентами будут возмещаться из краевого бюджета. Банк готов выдавать кредит под такие проекты на срок до 15 лет.

Построенная таким образом школа сразу передается в собственность города, застройщик тоже не остается в стороне, к примеру, он получает право несколько лет объект обслуживать. Такая схема, уверены эксперты, позволяет инвесторам увеличивать объемы, а региону не вкладывать сразу огромные суммы в строительство.