«НР» много раз писал о всевозможных звонках из службы безопасности банка, соцслужб, а также о мошеннических схемах, связанных с сайтами бесплатных объявлений.

И вот еще одна фишка хитроумных мошенников. Вы получаете письмо на почту от «Инстраграм».

скрин автора

Кроме сообщения о десятилетии русскоязычного сектора сети, там есть предложение принять участие в розыгрыше призов: компьютерной техники и даже денежных призов от 50 до 5000 долларов.

Ну как можно не поверить этой богатой, а там крутятся миллиарды, социальной сети? Тем более, что адрес, с которого пришло письмо, выглядит очень правдоподобно, если не подвести к нему курсор. Тогда понимаешь, что что-то здесь не так.

Но кто в азарте станет это делать?

Переходя по ссылке, «счастливчик» видит, что он в очереди на призы не один, но долго ждать ответа «оператора» не придется. 

скрин автора

Некая Анастасия Теплова предлагает дать согласие на участие в розыгрыше и нажать кнопку. Потом она «набирает текст» и выскакивает поле с коробочками, нажимая на которые, у вас есть три попытки что-то выиграть.

Мне выпал выигрыш в 3060 долларов! Ну не счастье ли!!!

Но вот радоваться, конечно же, нечему. Ведь теперь, потеряв самоконтроль, счастливчик будет готов на многое. Тем более, что тут же под формой для вывода выигрыша уже получившие его делятся своей радостью.

Вдохновленный человек теперь должен заполнить данные свой банковской карты и номера счета. Я просто написала им нелестный комплимент, но «оператор», которого нет (система работает автоматически), ничего не заметила.

скрин автора

И мне выдали отказ моего банка с предложением оплатить конвертацию. Сумма невелика для такого выигрыша – всего 380 рублей.

скрин автора

Но я из принципа не поддерживаю мошенников. Поэтому дальше не пошла, но в интернете есть много отзывов об этой схеме. Не попадитесь!

Если вам предлагают большую сумму, но тут же просят немного заплатить, это точно мошенники!

И кстати, 10 лет «Инстаграму» на самом деле исполнилось 6 октября. Так что схема старая, а повод, как видно взяли свеженький.