Как показывают активные рейды сотрудников управления муниципального контроля, в городе очень много земельных участков, собственники которых используют ее не по назначению. В основном, это когда на землях ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) хозяин открывает свой бизнес. Налог на земли ИЖС существенно меньше, чем налог за земельный участок, на котором ведется коммерческая деятельность. В итоге местный бюджет недополучает деньги, которые могли бы пойти на развитие города. Как говорится, обидно, и закон нарушен. А нужно всего лишь заняться изменением категории земель.

     Что же изменилось теперь? Как оказалось, в сентябре по этому вопросу состоялось совещание сотрудников администрации с Федеральной налоговой службой. И решено было пойти на взаимовыгодное сотрудничество.

     — К примеру, если участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, не используется по своему целевому назначению, а фактически реализуется в предпринимательской деятельности, то согласно ст. 394 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик теперь будет терять право на применение пониженной налоговой ставки в размере не более 0,3% и налогообложение будет осуществляется по ставке для «прочих» земель – не более 1,5%, — пояснил начальник управления муниципального контроля Дмитрий Алферов. — В настоящее время мы уже передали материалы проверок за первый квартал текущего года в Федеральную налоговую службу, после рассмотрения которых поквартально будут переданы остальные материалы.