В большей части частного сектора города, как известно, раньше действовал позвонковый метод вывоза мусора. Но еще в начале года гендиректор регионального оператора Владимир Шило в интервью «НР» говорил о том, что от подобной схемы нужно уходить.

И вот первые изменения увидели жители Борисовки (район горы Великой и район «Казачьего поля»). Здесь появились новые контейнеры, установленные на улицах села. А привычный громкий сигнал грузовиков умолк. И похоже, что навсегда.

— Позвонковый метод вывоза мусора не всем жителям удобен, — пояснили специалисты пресс-службы регионального оператора. – Ведь приходится караулить машину, которая проходит по улицам в определенные дни и сигналит, оповещая о своем присутствии.

В будние дни многие жители частного сектора работают, поэтому просто оставляют мешки с мусором на краю дороги, а наши сотрудники их собирают. Но, вообще, оставлять на улицах мусор запрещается санитарными нормами. Да и бродячие собаки частенько растаскивают такой мусор в поисках пищи. Рано или поздно от «позвонка» нужно было уходить. Что сейчас и происходит. В Борисовке установили 40 новых контейнеров. Также новые контейнеры появились в 8-й Щели. Следующая на очереди — Цемдолина. Сейчас там идет работа с населением по поводу определения мест для установки контейнеров. Как только жители определятся, мы начнем устанавливать контейнеры и там.

Жители Борисовки восприняли новость по-разному. Кому-то новшество понравилось. Ведь избавиться от бытовых отходов или ненужного хлама можно в любое время. Ждать машину, которая приходит два раза в неделю по графику, не нужно. Это, конечно, удобно.

Среди недовольных те, у кого стоят у дома индивидуальные контейнеры. В эти баки мусор складировали только хозяева дома, а регоператор вывозил, как в западных странах. Удобно, чисто и комфортно. Жители таких домов даже собираются жаловаться в прокуратуру, ведь договор был заключен именно на вывоз мусора от дома. А теперь схема кардинально меняется. И это нарушение договора, считают сельчане.

Многих также волнует отсутствие мусорных площадок. Сейчас контейнеры стоят просто на земле, без специальных ограждений.

— В норд-ост без таких ограждений весь мусор будет летать по улицам, — резонно замечают сельчане. – Да и, вообще, при таком подходе эти контейнеры могут кочевать от одного дома к другому. Нужно делать специальные площадки, как и положено.

За мусорные площадки отвечает муниципалитет. Именно администрация города определяет места, где они будут располагаться, а также благоустраивает их. Как пояснили специалисты регионального оператора, постепенно контейнерные площадки будут обустраиваться. Так уже и происходит на первых точках появления новых контейнеров.

Кстати, с начала года по инициативе регионального оператора ООО «ЭкоЮг» было приобретено около 800 контейнеров для замены устаревшего контейнерного парка и для перехода на ежедневный вывоз в частном секторе. Стоит отметить, что покупка контейнеров в обязанности регоператора не входит. В тарифе заложен лишь 1% от выручки, который идет на приобретение мусорных баков. Этих средств хватило бы на приобретение всего 100 контейнеров.

Уважаемые читатели! А как вы восприняли отказ от позвонкового метода вывоза мусора? Какие плюсы и минусы отмечаете? Расскажите нам об этом по телефону 61-41-05 или напишите на адрес lianagil77@mail.ru