Если хотите произвести на кого-то впечатление как хорошая хозяйка, приготовьте теплый салат из куриной грудки в помидорах.

Из продуктов потребуется 1 куриная грудка и два больших помидора. Это в случае, если вы ужинаете вдвоем. Если гостей больше, умножайте сами.

Кроме этих двух продуктов, которые сейчас более чем доступны, потребуется 3 ст. л. сметаны для заправки, а еще 2 ст. л. оливкового масла (или любого растительного), 1 ст. л. бальзамического уксуса, 1 огурец, 3 зубчика чеснока, орегано. Базилик и соль, перец – по вкусу.

Готовим: сначала режем небольшими кубиками куриную грудку, измельчить чеснок и листья орегано, сдабриваем маслом и вливаем 0,5 ложки уксуса. Укладываем все это в кастрюльку и добавляем 100 мл воды, солим по вкусу. Варим на несильном огне до готовности мяса, время от времени помешивая. 

Разогреваем духовку до 150 градусов и на пять минут кладем туда помидоры, у которых срезаны крышечки и вынута мякоть. Перед тем как отправить в духовку, их следует присолить, смазать маслом, сбрызнуть бальзамическим уксусом.

Очень важно не передержать помидоры в духовке. Они должны только прогреться и немного размякнуть. Достаем их из духовки и наполняем начинкой. Для этого в готовую куриную грудку добавьте несколько листьев базилика, сметану и нарезанные соломкой огурцы. Посолите и поперчите, хорошо перемешайте и наполните теплые помидоры.

Накройте каждый шляпкой, срезанной с помидора, и украсьте листочком базилика.