Так считают представители экологической общественности города, которые прибыли на место, чтобы обратить внимание проверяющих структур на беспорядок и минимизировать ущерб природе.

Разработка ведется на горе в районе КТК, на земле, которая находится в границах садового некоммерческого товарищества, это место еще называют «Лавандовая щель». Раньше здесь была гора с традиционным для Новороссийского района лесом — с краснокнижными можжевельниками. Теперь экскаватор бойко снимает грунт, сравнивая гору с землей. КАМАЗы вывозят щебень. Всего нарезано три участка общей площадью более двадцати соток.

 Член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко показывает, что строители практически засыпали камнями русло ручья, который протекает здесь во влажное время года — весной и зимой, фактически создав в щели дамбу. Когда начнутся дожди, здесь может образоваться озеро, которое создаст проблемы участкам и домовладениям других людей, проживающих ниже.

Есть у эколога претензии и к работе экскаваторщиков, которые фактически устроили в Лавандовой щели карьер.

— Работа ведется на глубине свыше пяти метров от поверхности почвы, где уже находятся недра, которые просто так эксплуатировать нельзя. Подобного рода работы должны идти исключительно под присмотром государства и не просто так, а в рамках утвержденного проекта, — говорит Вениамин Голубитченко.

Часть склона, где раньше произрастали краснокнижные можжевельники, оскальпирована под еще один участок. Эколог обращает внимание, на то, что такого рода земли должны продаваться с обременением, чтобы минимизировать ущерб территориям, где произрастают новороссийские эндемики.

 На место происшествия прибыли представители правоохранительных органов и госинспектор Росприроднадзора, который составил протоколы, а затем оценит ущерб, нанесенный природе. Также материалы по делу будут переданы в межрайонную Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру, которая заставит строителей соблюдать экологическое законодательство.