Под постом разгорелась жаркая полемика.

Женщину, которая назвала адрес, где собаки бегают стаей, назвали чуть ли не убийцей животных. И так было со всеми, кто называл адреса, где традиционно клубятся бродячие собаки. Довод один: на полигоне, куда их отвозят, собаки умирают от голода и болезней чуть ли не на следующий день. Однако корреспондент «НР» Лиана Гиль неоднократно бывала на полигоне и не увидела откровенно худых, изможденных животных. Естественно, это не райская жизнь, так как живут они в вольерах. Животных много, поэтому не до свободного выгула.

Представители второго лагеря, которые за отлов бродячих собак, задали своим оппонентам вопрос: вас или ваших детей когда-нибудь кусали бродячие собаки? А таких случаев немало! Парировали только тем, что люди – главное зло, и вина за наличие бродячих собак полностью на них. Тут сложно не согласиться.

У этой проблемы (бродячие собаки) есть два глобальных решения: создание в городе полноценного хорошо финансируемого приюта и жесткое наказание в правовом поле собственников животных. Кстати, про второе: статьи, по которым граждане привлекались к административной ответственности, исключены из Закона Краснодарского края КЗ-608 (Об административных правонарушениях). Есть, конечно, другие правовые акты…

Так вот, пока решаются или не решаются глобальные вопросы, надо все же думать о безопасности людей и детей в первую очередь.  

Глава города Игорь Дяченко назвал меру по отлову собак вынужденной. Их не убивают, а отправляют на содержание в специализированную организацию МУП «Полигон». По его данным, с начала года в Новороссийске произведен отлов 147 животных. Специалисты «Полигона» провели клинический осмотр, освидетельствование и вакцинацию всех собак.

Далее глава города сообщил адреса, где чаще всего гуляют бродячие собаки и пугают людей: Рубина, 12, Осоавиахима, 212, Набережная Адмирала Серебрякова, 21/23, на мысе Любви, пересечении ул. Октябрьской/ул. Садовой, ул. Октябрьской/ул. Огородной, Советов, 16/20, на Мысхакском шоссе (кладбище «Солнечное»), в районе переулка Ушакова, 2, в скверах им. Чайковского и ЖБИ, площади Героев.

Также Игорь Алексеевич призвал всех новороссийцев сообщать ему не только адреса скопления бродячих животных, но и соблюдение правил их отлова. Не перегибают ли палку сотрудники МУП «Полигон».

Сейчас все должны объединиться: администрация, волонтеры и неравнодушные люди. Собаки достойны самого гуманного к ним отношения, а детям нужна безопасность.